Щелкунчик, или Новогоднее восстание игрушек

Оценка редакции

Премьера музыкального мультимедийного спектакля, включившего элементы драматического театра, анимации, балета, современного танца и цирка.

В дни зимних каникул, с 1 по 11 января, на сцене Концертного зала имени Чайковского покажут по-настоящему необычного «Щелкунчика». Как уверяет постановочная группа — подобного в Москве еще не было.

За создание спектакля «Щелкунчик, или Новогоднее восстание игрушек» взялась молодая талантливая интернациональная команда (автор сценария — Саулюс Друнга). В нем будет и любимая музыка П.И. Чайковского, и битва Щелкунчика с Мышиным королем, и Вальс цветов, и Чай с Шоколадом.

Режиссер действа — Нелли Иванчик, ученица одного из лучших режиссеров Москвы Римаса Туминаса. Она ставит современный драматический спектакль, где полноценными персонажами вместе с молодыми актерами столичных театров станут и анимационные герои (автор образов — Алла Белоусова). Удивит зрителя и сценография (Вацловас Невчешаускас ). Вместо традиционных декораций продюсеры спектакля решили использовать видеомэппинг (за него отвечает известная в Европе компания Kinky Knot). Не знаете, что это такое? Ну, тем, кто не был, или хотя бы не видел по телевизору недавно прошедший в Москве фестиваль «Круг света», объясняем. Берется какая-нибудь непростая архитектурная поверхность, к примеру фасад Большого театра. И на этот фасад со всеми его колоннами и портиками проецируется световая картинка, да так ловко, что Большой театр превращается то в египетскую пирамиду, то в готический замок. Причем иллюзия превращения у наблюдателей — полная. Вот подобные объемные метаморфозы ожидают на сей раз зрителей Концертного зала им. Чайковского. Постановщики обещают, что зрителям партера вообще невозможно будет разобраться — спектакль они на сцене смотрят или сами находятся на передовой между хорошими игрушками и злыми мышами. Впрочем, технология — технологией, но задачи постановочной группы абсолютно творческие.

Действие нового «Щелкунчика» перенесено в современную Москву. Главная героиня — девочка Катя, а самым злым персонажем новой версии «Щелкунчика» будет сверкающий кнопочками Гаджет. Крестный Кати — мастер по починке игрушек. Но чинит их Крестный своеобразно: к примеру, рыцарю Артуру вместо утраченной головы приделывает голову Единорога, а кукле Тане — железные ноги. От этого игрушки не чувствуют себя полноценными членами кукольного сообщества, и потому проигрывают первый бой с мышиным войском. И только маленькая девочка способна воскресить всех этих странных мишек, ковбоев и солдатиков и заставить их поверить в себя. Победа, как и положено, будет за добрыми силами.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Щелкунчик, или Новогоднее восстание игрушек»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / шоу