Грэм Барбер

Оценка редакции

Выступление одного из лучших концертных органистов Европы, профессора Грэма Барбера.

Грэм Барбер (Лидс, Великобритания) известен по всему миру благодаря своим многочисленным гастролям и увлекательным передачам на радио ВВС. На протяжении своей внушительной карьеры он успел поиграть со всеми выдающимися британскими оркестрами и снискал славу безупречного виртуоза и превосходного мастера фразировки. Сейчас Барбер — профессор отделения исполнительских искусств Университета Лидса и директор музыки в церкви Святого Варфоломея в городе Армли.

На концерте 23 ноября великие хоральные прелюдии И. С. Баха будут соседствовать с хоралами Макса Регера и его же обработкой баховской Фантазии и фуги ре мажор. Также прозвучит переложение для органа увертюры к оратории «Павел» Ф. Мендельсона, написанной на мелодию знаменитого хорала «Пробудитесь, зовет нас голос» — Wachet auf, ruft uns die Stimme.

Помимо постоянных выступлений у себя на родине, Барбер гастролирует в Европе, Азии, Австралии и США. Его выступления можно услышать в лучших соборах и концертных залах мира: церковь Святого Михаила в Лейпциге, Элдер-холл в Аделаиде, Зал Сметаны в Праге, Стенфордский университет в Калифорнии, собор Нотр-Дам в Париже, Вестминстерский собор в Лондоне и др. Он сделал огромное количество записей в прославленных соборах Великобритании, Германии и Нидерландов и заслужил в высшей степени лестную оценку журнала Gramophone как «один из лучших в мире записывающих органистов».

В программе концерта:

Ф. Мендельсон. Увертюра к оратории «Павел», аранжировка У. Т. Беста

И. С. Бах. Фантазия и фуга ре мажор, ар. М. Регера

Хоральные прелюдии:

  • Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 645 (из «Шублер-хоралов»)
  • N un komm der Heiden Heiland, BWV 559 (Paraphrase)
  • N un komm der Heiden Heiland, BWV 560 (Trio)
  • N un komm der Heiden Heiland, BWV 561 (In Organo Pleno)

М. Регер. Хоральная прелюдия Wachet auf, ruft uns die Stimme. Op. 67. No. 43

Фантазия на хорал Wachet auf, ruft uns die Stimme. Op. 52. No. 2

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Грэм Барбер»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие концерты / органная музыка