Орган и вокальные дуэты

Оценка редакции

В программе «Орган и вокальные дуэты» представлены произведения композиторов Германии, Франции и Италии.

Наиболее полно отражены различные эпохи немецкой органной и вокальной музыки: наряду с контрастными органными сочинениями И.С. Баха (большой прелюдией и фугой си минор и камерной трио-сонатой) и ариями из вокально-инструментальных опусов, прозвучат произведения его знаменитого последователя, возродившего в XIX веке музыку Баха – Феликса Мендельсона-Бартольди; а также еще незаслуженно мало известного немецкого автора XX века Фрилриха Германа Шрёдера, также продолжавшего в своем творчестве баховские традиции.

Хорал си минор французского композитора эпохи романтизма Сезара Франка перекликается по своей тематике с си-минорной прелюдией и фугой Баха. Музыка итальянских композиторов представлена в наиболее характерном для них вокальном жанре – это знаменитый дуэт «Ангел покоя» из оперы Беллини «Беатриче ди Тенда» и дуэт из «Глории» Вивальди.

Софья Иглицкая (орган)

Окончила Академический музыкальный колледж при Московской консерватории по классу органа (педагог – Г.В.Семёнова) и Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского по классу органа (педагог – Л.Б.Шишханова). В настоящее время – ассистент-стажер Московской консерватории, руководитель – Л.Б.Шишханова.

Лауреат и дипломант ряда всероссийских и международных конкурсов, участница московских международных органных фестивалей. Выступает с сольными концертами в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Кондопога) и за рубежом (Испания).

Принимала участие в мастер-классах профессоров Й. Труммера, Г. Роста, Л. Ломанна, М. Радулеску, П. Дирксена, Т. Копмана, Б. Хааса, Й. Лауквика, В. Церера, А. Гаста и др.

С 2011 года – преподает класс органа в ДШИ им. А. С. Даргомыжского.

Елена Золотова (сопрано)

Окончила Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского по классу хорового дирижирования у В.О. Семенюка, затем аспирантуру «Хоровое пение современной музыки» в классе сольного пения у Н.Е. Михайловой. Годы учебы были неразрывно связаны с пением в Камерном хоре Московской консерватории под руководством профессора Б.Г. Тевлина

В настоящее время ведет активную исполнительскую деятельность в качестве камерной певицы. Регулярно принимает участие в фестивале «Московская осень», в музыкальных вечерах Гостиной Юргенсон, является исполнителем сочинений многих современных композиторов, в их числе А.Караманов, Е.Подгайц, И.Соколов, Т.Смирнова, А.Павлючук, М.Белодубровский, О.Янченко, Е.Щербаков, А.Ровнер, М.Воинова, А.Комиссаренко, А.Ермолов; участвует в органных концертах в соборе Свв. Петра и Павла, Англиканском соборе с духовной программой, музее им. Глинки.

Елена - педагог кафедры хорового дирижирования Московской консерватории, лауреат международных конкурсов и фестивалей, в сентябре 2010 года организовала и руководит детским хоровым ансамблем «Эльф», в котором поют ученики начальных классов музыкальной школы №152.

Татьяна Сучкова (меццо-сопрано)

Солистка Москонцерта. Окончила музыкальное училище им. П.И.Чайковского (г.Челябинск) по классу хорового дирижирования (педагог З.Филимонова) и по классу академического вокала (педагог М.Садовская) и Институт искусств им. Ипполитова-Иванова (г. Москва) по классу академический вокал (класс А.А. Юдиной, класс народной артистки РФ, доцента О.А. Терюшновой).

Татьяна – лауреат и дипломант ряда вокальных конкурсов, ведёт активную концертную деятельность, а также руководит Студией академического вокала.

Исполнители:

Елена Золотова (сопрано)

Татьяна Сучкова (меццо-сопрано)

Софья Иглицкая (орган)

В программе:

Иоганн Себастьян Бах

Прелюдия и фуга h-moll, BWV 544

Ария с эхо «Flößt, mein Heiland» из Рождественской оратории

Трио-соната d-moll, BWV 527

Ария «Hochgelobter Gottessohn» из кантаты №6

Феликс Мендельсон-Бартольди

Дуэт из Псалма 95 op. 46

«Gruss» («Привет») из 6 дуэтов op. 63

Соната №4 B-dur, op. 65

Сезар Франк

Хорал №2 h-moll (14 мин.)

Винченцо Беллини

Ангел покоя

Фридрих Герман Шрёдер

Te Deum Trevirense: Toccata, Canto arioso, Concerto fugato

Антонио Вивальди

Gloria RV 589: Laudamus te

На основе пресс-релиза

 

 

 

Отзывы о «Орган и вокальные дуэты»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / классика