Россия и Франция: молитвы эпохи импрессионизма

Оценка редакции

Ведущие российские музыканты, солисты известной барочной капеллы «Золотой век» выступят с программой, посвященной музыке начала ХХ века.

Это время ознаменовалось пышным расцветом французского импрессионизма в живописи и музыке и началом Первой мировой войны. Изящная акварельная легкость музыкального языка окрасилась мрачными, трагичными тонами действительности. Прозвучит несколько произведений русских и французских композиторов, история возникновения  которых непосредственно связана с темой войны — виолончельная соната одного из ярчайших представителей импрессионизма Клода Дебюсси (1915) и прелюдия и фуга ре минор для органа русского композитора Александра Константиновича Глазунова (конец августа 1914 года).

Важными составляющими программы будут «Молитва» для виолончели и органа, сочиненная 84-летним Камилем Сен — Сансом и «Кадиш» (еврейская заупокойная молитва) Мориса Равеля в версии для виолончели и органа и пьеса «Нет правды» для фисгармонии из «Музыкального дневника 1905 — 1912 годов» новомученика и исповедника российского Епископа Серафима (Чичагова).

Исполнители: Мария Успенская (фортепиано), Александр Листратов (виолончель), Владимир Иванов (фортепиано), Алексей Шевченко (орган).

В программе: К.Сен-Санс, К.Дебюсси, М.Дюпре, М.Равель, А.Глазунов, Г.Катуар.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Россия и Франция: молитвы эпохи импрессионизма»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к концерту «Россия и Франция: молитвы эпохи импрессионизма»

Другие концерты / классика