Хор Сретенского монастыря

Оценка редакции

В концертных залах Мужской хор Московского Сретенского монастыря исполняет лучшие духовные сочинения выдающихся русских композиторов XVIII-XXI вв., хоровые народные песни, романсы разных лет, а так же песни XX века. Все произведения звучат a cappella.

Сретенский монастырь был основан в конце XIV века, но его богослужебная и духовная жизнь была прервана в советские годы, во времена гонений на церковь. На рубеже XX-XXI веков началось возрождение монастыря и монастырского хора, который является неотъемлемой частью богослужения и хранителем церковно-певческих традиций.

Просветительская и общественная деятельность Мужского хора Сретенского Монастыря в XXI веке известна по всей России и за рубежом. Коллектив участвует в богослужениях в стенах многочисленных православных монастырей и церквей по всему миру. Пение на церковном клиросе это особый труд, это не повседневная работа. Русское певческое искусство имеет многовековую историю. Православная церковная музыка является воплощением русской духовности. В ее лучших образцах тесно переплетены византийские традиции и особенности разных эпох и стилей. Благодаря трепетному отношению к традициям и сохранению хорового духовного наследия, репертуар современного церковного хора поражает своим многообразием: духовные сочинения Д.Бортнянского, П.Чайковского, А.Гречанинова, С.Рахманинова, П.Чеснокова, гармонизаций и переложений архимандрита Матфея (Мормыля) и диакона Сергия Трубачёва.

Во время концертов хора в залах создается особая атмосфера, позволяющая слушателям уйти от мирской суеты и погрузиться в неповторимый мир живого звука. Мужской хор Сретенского монастыря получил международное признание и завоевал сердца многотысячной публики благодаря профессиональному исполнению и неповторимой трактовке светской и духовной музыки a cappella.

В репертуар коллектива также входят обработки русских, казачьих и украинских народных песен, романсов и советских песен. Большая часть аранжировок и переложений светских и духовных сочинений сделаны специально для Мужского хора Сретенского монастыря, их авторство принадлежит Андрею Полторухину, Александру Амерханову, Федору Степанову, Роману Масленникову, Дмитрию Лазареву. Неслучайно в концертных программах хора именно песни. Народная песня – это летопись истории. Рожденные под впечатлением от событий, именно они становились его прямым свидетельством. Колорит тембров мужского хора предает яркую эмоциональную окраску повествованию и раскрывает тонкие грани народной души. «Эй, ухнем» и «Вдоль по Питерской» – это народные песни хорошо известные и близкие современному слушателю. Романсы «Гори, гори, моя звезда» и «Белой акации гроздья душистые», а также авторские песни «Конь», «Я люблю тебя жизнь», которые стали настолько популярными, что приобрели статус народных. В них отразился широкий размах человеческой души, который ярко воплотился в монолитном звучании мужского хора. Знаменитые вальсы, которые были созданы в начале прошлого века «Амурские волны» и «На сопках Манчжурии», также хорошо знакомы современным меломанам всех стран. Это песни о чести и отваге, о любви к Родине, о чувстве долга перед отечеством.

В концертных залах Мужской хор Московского Сретенского монастыря исполняет лучшие духовные сочинения выдающихся русских композиторов XVIII-XXI вв., хоровые народные песни, романсы разных лет, а так же песни XX века. Все произведения звучат a cappella.

Регент — Никон Жила

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Хор Сретенского монастыря»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / духовная музыка