Йонас Кауфман

Оценка редакции
Jonas Kaufmann

Знаменитый тенор Йонас Кауфман дает первый сольный концерт в России.

Сложите славу «стадионных теноров» Паваротти, Доминго, Каррераса, вычтите из нее знойный  популизм с пальбой глазами, умножьте на безупречный стиль и манеры красавца-мужчины эпохи сапиосексуалов – и вы получите примерный облик Йонаса Кауфмана. Примерный, потому что ко всему тому он еще отлично поет.
Кауфман родился в неурожайном на оперные голоса Мюнхене, в семье, обычно называемой «обыкновенной», но апокрифы пишут о чудесном дедушке, внятно напевавшем деткам арии – Вагнера, разумеется. Юношей Кауфман хорошо разбирался в технике и даже слегка поучился на математическом факультете университета, благодаря чему у него и появилось это вот несвойственное тенорам выражение лица. Вокал, однако, все же перетянул в Мюнхенскую высшую школу музыки и театра, где основательный студент получил два диплома, оперного и камерного певца. Тогда же начал подрабатывать в Баварской Штаатсопер. Дальше мало-помалу стали звать другие немецкие театры, Гранд опера, Ла Скала, Зальцбургский фестиваль – и все завертелось.
Его уникальный путал педагогов и продюсеров: Кауфмана то подтягивали до лирического тенора, то понижали до высокого баритона. Восхождение в звезды потому и не было внезапным, что певца не сразу маркировали как тенора «с низкой посадкой». Он действительно уникум с глубоким, обвалакивающим, масляным тембром. Героев Вагнера он делает чуть мягче, итальянских обольстителей бельканто чуть строже, улавливая благородную жилку в каждой партии. Поначалу еще прослеживались тенденции: в Ковент Гарден и Метрополитен его звали чаще на Верди и Бизе, а в Мюнхен и Байройт на Вагнера, но сейчас Кауфмана зовут везде и на все, у его агентов много работы. А когда в 2008 году Кауфман записал для лейбла Decca диск «Романтические арии» и в него влюбилась вся нежная часть человечества, работы добавилось.
Корреспондент «ВД» в этом году имел удовольствие слушать его благородного Дона Карлоса на Зальцбургском фестивале и разбойника Дика Джонсона из «Девушки с Запада» Пуччини в Венской Штаатсопер. Два абсолютно разных героя держали публику за горло, плюсуя к чудесному голосу отменную актерскую игру, а к безупречному профессионализму божий дар. За нынешний концерт особое спасибо фирме Rolex, сделавшей нереальное реальным. Пробивайтесь в зал как угодно. Если вы уже поклонник, будет вам счастья, а если еще нет, будет счастье тем более. В предоставленной «ВД» программе только две французские партии, остальное — Россини, Пуччини, Понкьелли и Верди.

Лейла Гучмазова

Отзывы о «Йонас Кауфман»

Анна Харас 23 ноября 2013, 11:45

Если бы можно было бы поставить оценку 10 баллов, то сегодняшний концерт Кауфмана ее заслуживает. Потрясающий голос, божий дар и харизма. Необыкновенное обаяние! Восторг! Хочется послушать его в опере, где он поет партию от и до.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к концерту «Йонас Кауфман»

Другие концерты / классика