Михаил Урбаняк, Алексей Колосов, BigSky

Оценка редакции

Презентация альбома «3 Days» — проекта Алексея Колосова «Big Sky», записанного со специальным гостем — легендарным музыкантом, скрипачом и саксофонистом — Михалом Урбаняком (Польша-США).

Диск был записан в начале 2012 года на знаменитой норвежской Rainbow Studio со всемирно известным звукорежиссером Яном Эриком Конгсхаугом (создателем саунда немецкой фирмы ECM). Альбом выпущен совсем недавно польской звукозаписывающей компанией «BCD records» в декабре 2012 года.

Михал Урбаняк — фигура для мирового джаза историческая. Всемирно известный американский джазмен польского происхождения, достигший невероятных высот в исполнительском искусстве. Скрипач, тенор- и сопрано-саксофонист, один из первых польских музыкантов, получивших международное признание. Он играет также на малоизвестном духовом электронном инструменте лириконе. На сегодня им записано уже 47 альбомов!

В 70-е Урбаняк переехал из Польши в Америку, где приобрел большую известность и записал немало альбомов со звездами американского джаза. Достаточно сказать, что его электроскрипка звучит на эпохальном альбоме Майлса Девиса "Tutu" (1986). Успех Урбаняка несомненно связан с использованием польского фольклора, нерегулярных метров и современных электронных тембров. И в 2000-е годы Михал Урбаняк по-прежнему находится в неослабевающем творческом поиске, охватывающем множество музыкальных стилей от джаза и фьюжн до рэпа и хип-хопа.

Алексей Колосов — композитор, гитарист, автор и ведущий программы «Когда не хватает джаза», арт-директор и идеолог нескольких крупных международных джазовых проектов, таких как «Российско-норвежские джазовые фестивали», Международный фестиваль «Балтийский джаз», Международные проекты "Moscow Jazz Open", "Jazz Travel", "Москва-Рим’2011" и др. В 2008 году был представлен новый проект Алексея Колосова Big Sky, а в 2011 году в обновленном составе группа выступала в рамках Года «Россия-Италия» в Москве и Риме. 

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Михаил Урбаняк, Алексей Колосов, BigSky»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз