Алексей Шмитов (орган)

Оценка редакции

Органист с мировым именем.

Органные вечера уже в течение нескольких сезонов украшают летнюю репертуарную афишу Дома музыки. На исходе концертно-театрального сезона, когда пульс концертной жизни несколько замедляется, уникальный орган Дома музыки всегда звучит как-то по-особенному. «Прекрасное должно быть величаво», оно «не терпит суеты»: чем меньше ее в музыкальном пространстве, тем больше шансов расслышать в звуках органа голоса Вселенной и ее Создателя.

17 июня эстафету фестиваля подхватит Алексей Шмитов с программой «И.С. Бах. Фантазии, токкаты и фуги». Выпускник Московской консерватории, лауреат Международного конкурса органистов «Dom zu Speyer» в Германии, Алексей Шмитов принимал участие в мастер-классах ведущих европейских органистов (К. Дюбуа, Х. Фогеля, Г. Бове), гастролировал в Финляндии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии, Ливане, Сирии, Израиле. Участник различных органных фестивалей в Шотландии, Португалии, Германии, Шмитов работал органистом в католической церкви св. Антония в Дамаске (Сирия), где открыл первый в арабском мире органный класс в консерватории.

Среди ярчайших сторон исполнительского мастерства А. Шмитова — произведения И.С. Баха.

Многим людям гений И.С. Баха явил себя во всем своем величии именно в своих органных творениях. Они подобны фрескам в живописи и не перестают поражать своей беспредельной мощью и объемностью образов. В программу включены так называемые малые барочные циклы — Фантазии с фугами и Токкаты с фугами. Слушая эти шедевры Баха в исполнении Шмитова, слушатели смогут заново открыть для себя импровизационную сущность патетичных фантазий и неудержимых в своем движении токкат, предваряющих фугу — «тезис с последующим доказательством», шедевр баховской музыкальной мысли.

В программе:

И.С. Бах
Фантазия и фуга на тему Легренци до минор BWV562, 574
Фантазия до мажор BWV 570
Фантазия соль мажор BWV 572
Фантазия с имитацией и фуга на тему Корелли BWV 563, 579
Фантазия и фуга соль минор BWV 542
Токката и фуга ре минор «Дорийская» BWV 538
Токката фа мажор BWV 540
Токката, адажио и фуга до мажор BWV 564
Токката и фуга ре минор BWV 565

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Алексей Шмитов (орган)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика