Avantfest 2012: Xiu Xiu, Wire

Оценка редакции

Популярная американская инди-рок-группа Xiu Xiu и экстравагантная пост-панк-команда из Англии выступят на фестивале Avantfest.

В начале 2000-х музыкальные эксперименты Xiu Xiu связывали с традицией пост-панка, а лидера группы Джеми Стюарта даже сравнивали с Робертом Смитом. За десять лет своего существования (недавно Xiu Xiu отмечали юбилей) Джеми и Ко. посотрудничали с самыми видными американскими инди-музыкантами, от Майкла Джиры и Девендры Банхарта до Deerhoof, однако образ и звучание Xiu Xiu всегда выделялись на фоне остальной музыки. Необычность Xiu Xiu стала следствием ускользающей и многоликой природы творчества Стюарта. Возможно, в восприятии каждого зрителя живет своя, отдельная Xiu Xiu: брутальная, депрессивная, нежная, провокационная, деструктивная... Джеми Стюарт тем временем продолжает идти своей, одному ему ведомой (а, может быть, и ему неизвестной) дорогой. На фестивале группа представит материал с нового, вышедшего в этом году альбома.

На фестивале также выступит английская группа Wire — одна из центральных и наиболее экстравагантных команд эпохи пост-панка и новой волны, оказавшая большое влияние на развитие рок-музыки 70-х и 80-х годов. Такие разные коллективы, как The Cure, Manic Street Peachers и Sonic Youth, называли себя последователями Wire. Кавер-версии песен группы исполняли R. E. M., Fisherspooner, Minor Threat, Генри Роллинс.

Отзывы о «Avantfest 2012: Xiu Xiu, Wire»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / рок