Примадонны блюза

Оценка редакции
The Grand Dames of the Blues

Три блюзовые примадонны, три громких имени, три канадские топ-звезды — в грандиозном шоу на сцене Дома музыки.

Монреальская «королева блюза» Дон Тайлер Уотсон уже знакома московским слушателям по блистательным гастролям в 2006 и 2009 годах. Опираясь на опыт своих кумиров — Эллы Фицджеральд, Джимми Хендрикса, Лаки Питерсона — она смело экспериментирует. В ее неповторимой манере легко уживается джаз и свинг, блюз и рок-н-ролл. Дон Тайлер Уотсон неподражаемо имитирует голосом звучание инструментов, ее скэт-импровизации ошеломляют.

Энжел Форрест не без оснований называют квебекской Дженис Джоплин. Уже более 20 лет она пленяет публику своим харизматическим сценическим образом, мощным хрипловатым голосом и страстной манерой исполнения. В любом выступлении у нее возникает мгновенный контакт с аудиторией.

Певица и актриса Шакура С’Айда — обладательница престижной награды Maple Blues Awards в номинации «лучшая блюзовая певица 2010 года». Она родилась в Нью-Йорке, выросла в Швейцарии, в конце 1980-х переехала в Торонто. Весьма долго Шакура выступала как бэк-вокалистка, но дебютный сольный альбом Blue Print (2008) с блюзовыми стандартами 1940–1950-х стал поворотным пунктом в ее карьере. В этом же году певица заняла второе место на престижном конкурсе International Blues Challenge в Мемфисе, где состязались более 100 исполнителей из 20 стран. Один из членов жюри признался, что давно не ощущал со стороны исполнителя такого мощного потока энергии.

Участники: Тайлер Дон, Форрест Энжел, С’айда Шакура

Отзывы о «Примадонны блюза»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз