Ингви Мальмстин

Оценка редакции
Yngwie Malmsteen

Один из величайших гитаристов мира, мультиинструменталист и композитор — с концертом в Москве.

Ингви Йоханн Мальмстин (настоящее имя — Ларс Юхан Ингве Ланнербэк) — гений электрогитары, чье имя стало синонимом мастерства и скорости игры, один из музыкантов, создавших язык современной музыки, причем, не только рока. Человек, который еще в детстве начал слушать Никколо Паганини и Джими Хендрикса, не мог не увлечься стремительной гитарной техникой Ричи Блэкмора, музыканта, сообщившего миру о том, что скорость игры на электрогитаре значит не меньше, чем мелодизм и звукоизвлечение. Ингви Мальмстин возвел этот принцип во главу угла.

Его имя стало синонимом рождения максимального количества нот в минимальный отрезок времени. Знатоки классической музыки уверяют, что Ингви Мальмстин все лучшее взял у Паганини. Рокеры нередко утверждают, что он играет на гитаре, как на скрипке. Ингви недостаточно виртуозной игры, каждое свое выступление он превращает в феерию, состоящую из цирковых номеров, совмещая в свои 48 лет поражающую воображение звуковую эквилибристику с едва ли не акробатической растяжкой. Вряд ли кому-либо из молодых людей, осваивавших премудрости игры на электрогитаре в последние 25 лет, удалось миновать стадию прилежного выпиливания партий, записанных на альбоме Trilogy (1986). В советские времена этот диск был выпущен фирмой «Мелодия», что обеспечило музыканту гигантскую армию поклонников в СССР и на постсоветском пространстве на долгие годы.

Что же касается популярности в родной Швеции, то о ней говорит хотя бы тот факт, что в стране всерьез обсуждается возможность выпуска денежных купюр с изображением Ингви Мальмстина.

Отзывы о «Ингви Мальмстин»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / рок