Эрика Баду

Оценка редакции
Erykah Badu

Королева «черной» музыки представит российской публике свой последний альбом New Amerykah Part Two: Return Of The Ankh.

Ее вокальные данные сравнивают с голосом Billie Holiday, а ее талант композитора и исполнителя собственных песен подобен дару ее не менее великих предшественников: Дайаны Росс, Стиви Уандера, Сэма Кука, Чаки Хан. Последовательно идя по стопам великих, Эрика Баду словно открывает музыку соул заново: на границе двадцатого и двадцать первого веков её мистический голос облекает драмы прошлого и мечты будущего в упругие ритмы ритм-н-блюза и глубокие переливы соула. Само ее сценическое имя — Erykah Badu — означает соединение древнеегипетского символа неистощимой жизненной энергии и сочный джазовый напев, удивительную гармонию вечности и мимолётности.

Как большинство исполнителей музыки соул, возникшей из жанра госпела, уроженка Далласа, штат Техас, Эрика Баду (тогда еще Эрика Райт) впервые открыла в себе дар певицы в церковной музыке. Первые записи церковных гимнов на старый бабушкин магнитофон, мамины пластинки с песнями Джонни Митчелл и Пинк Флойд, выступления в местном детском театре и запоминающиеся на всю жизнь овации маленькой актрисе — вот что уже в юном возрасте указало Эрике ее жизненный путь.

Удачное стечение обстоятельств и не менее удачная кавер-версия на песню Марвина Гея «Precious Love» позволило Эрике подписать контракт сначала с небольшим лейблом, а затем превратиться в мессию нарождающейся новой волны соула на мэйджор-лейбле Motown/Universal, где и увидел свет ее первый альбом с незатейливым названием «Baduizm». На исходе 90-х песня You Got Me в сотрудничестве с группой The Roots открыла талант Эрики для всего мира по другую сторону Атлантики, включая и Россию.

Эрика Баду — из тех женщин, которым, кажется, все по силам и которые это отлично знают. Она легко меняет свои роли певицы, композитора, актрисы, режиссера, модной иконы, благотворительного деятеля, любящей жены и мамы, гармонизируя эти на первый взгляд противоречивые понятия одной главной константой — собой.

Отзывы о «Эрика Баду»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к концерту «Эрика Баду»

Другие концерты / джаз и блюз