X юбилейный фестиваль «Усадьба. Jazz»

Оценка редакции

В начале века невозможно было представить себе, что джазовые концерты в Москве могут быть событием и громким, и массовым. А вот фестиваль «Усадьба. Джаз», масштабный опен-эйр, проходящий средь древних деревьев и домиков усадьбы Архангельское готовится отметить десятую годовщину. И конечно организаторы постарались придумать что-то эдакое. Первое, что бросается в глаза при взгляде на афишу — почти все настоящий джаз. Либо что-то около. Обычно хедлайнер — кто-то из поп-звезд, хип-хопа, рока или чего-то подобного, но сейчас из таковых только Борис Гребенщиков с «Аквариумом». Мы же решили рассказать о тех, кто играет музыку умную и современную, но которая понравится всем.


Трио Авишая Коэна

Самый, на наш взгляд, ударный момент фестиваля — трио Авишая Коэна. Бас-гитарист и контрабасист, он — один из самых известных джазменов среднего возраста, один из самых оригинальных мировых музыкантов и уж точно — настоящая звезда своей родины, государства Израиль. В юности Авишай поехал в Америку учиться, там познакомился с кумиром детства Чиком Кориа, а этот корифей джаз-рока и прочих прекрасных музык взял да и позвал молодого человека в свою группу. Это, конечно, трудоустройство мечты для любого музыканта. Но Авишай в определенный момент перерос даже прекрасную группу Чика Кориа. Первые же его альбомы — благодаря которым он прославился в наших меломанских кругах — показали, что он джазмен какого-то совсем нового поколения. Удивительно мастеровитый и всеядный. Может играть еврейские мелодии, «Караван» и прочую джазовую классику, и инструментальные каверы на Эминема: «у него интересные ритмы!» То есть по идее Авишай Коэн должен прийтись по душе всем, но вот, к сожалению, поставили его на несколько снобскую площадку «Аристократ». Коллектив Коэна — правда, в несколько ином составе — когда-то давно выступал в Москве. Вызвал восторг и ажиотаж. Сейчас также будет, уверены.

воскресенье 20.50 площадка «Аристократ»

Jagga Jazzist

Вот это крайне интересный концерт. Эксклюзив! Музыканты из королевства Норвегия — группа-не группа, оркестр — не оркестр. Банда, в общем. Играют очень профессиональную смесь джаза с роком со всякими фолк-влияниями и электроникой. Общее ощущение расслабленности и счастья. Посему их и поставили на «Берег», где реально происходит такой пикник на обочине. Альбомы Jagga Jazzist у нас выпускались по лицензии, некоторые зацепили внимание меломанов, но приехала группа впервые. Так что любопытно будет посмотреть, как из сложносочиненный электро-джаз-лаунж прозвучит живьем.

воскресенье, 19.20 «Берег»



Андрей Самсонов и Laska Omnia

Нельзя не упомянуть этот проект, не имеющий никакого отношения к джазу. А к чему он имеет отношение — бог весть. Как у всех натур гениальных или почти гениальных, у петербуржца Андрея Самсонова свой взгляд на искусство. Самсонов сам феномен. Вундеркинд-кларнетист, получивший стипендию на обучение в Англии. Там же выучился, прижился, увлекся электронной музыкой. Выпустил альбом на культовом лейбле Mute. Наверное, единственная славянская фамилия в каталоге лейбла, взрастившего Depeche Mode, Ника Кейва и Einstuerzende Neubauten. Но вот широкой публике известен прежде всего как «продюсер Земфиры», и ничего ты с этим не сделаешь. Впрочем, альбомы Земфиры, сделанные Самсоновым — правда же штука экстра-класса. У Самсонову-продюсеру стоит очередь из наших звезд первой величины. А Laska Omnia — очень приятная штука. Трип-хоп с ангельским женским вокалом.

суббота 19.50 «Берег»

Hildegard lernt fliegen

Духовные братья Jagga Jazzist — тоже надежды маленький оркестрик. Швейцарский коллектив со странным названием Hildegard lernt fliegen (нем. «Хильдегарда учится летать») играют плотно, ритмично и задорно. Странно, что они на небольшой площадке, да еще с названием «джазклуб»: эти бы раскачали и большой зал. Это, собственно, и по опыту известно: Hildegard lernt fliegen играли в Москве раза, наверное, четыре и без особой рекламы/пиара, что характерно. И в разных местах, но с неизменной раскачкой публики. Которая потом восторженно отзывалась о группе в соцсетях.

суббота, 19.20, «Jazzclub»


Parne Gadje, Jungle by Night

Сейчас у нас, между прочим, Год Нидерландов в России. Королевство это называют «страной победившего дизайна», но на самом деле и с музыкой там хорошо. В Москву, при поддержке, видимо, королевства, привозят в дни «Усадьбы» аж два коллектива, которые выступают в своеобразной связке-сцепке. Группы Parne Gadje и Jungle by Night похожи по настрою и заряду оптимизма, но совершенно разные стилистически. Parne Gadje — забавная веселая смесь джаза и румынской цыганской музыки. А молодой коллектив Jungle by Night, оркестрик из девяти человек, играет оригинальную музыку с плотным саундом на стыке фанка, этно-джаза, рока и афробита. В Европе Jungle by Night выступают на больших опен-эйрах, так что можете себе представить их энергетику.

суббота 17.40 «Каприз»

Винцкевич Тейлор Квартет

На «Усадьбе» всегда, неизменно, появляется какой-нибудь межнациональный проект. В этом году свою музыку представят курский саксофонист Николай Винцкевич и американский барабанщик Джоэл Тейлор. Плюс мощный бас-гитарист Кип Рид (студийный ветеран, записывавшийся с Таней Марией, Джо Ловано и бессчетным количеством других джазовых звезд) и известный еще с советских времен Леонид Винцкевич (папа начальника группы) — на клавишах. Так вот, собственно, потомственный джазмен Коля Винцкевич отменно играет на теноре и сопрано, в его фразировке и звуке слышно влияние обожаемых у нас Девида Сенборна и Гровера Вашингтона (музыкант их влияния не отрицает). Тейлор и Винцкевич давно общаются и хорошо сработались; когда они играют вместе — получается такой очень американский, креативный пост-боп: энергично, с сильным эмоциональным накалом. Жгут люди, короче говоря. Самая «аристократическая» музыка, правда что. Музыка не для ног, но для ушей и головы. Что, собственно, на данной площадке всегда идет на ура.

суббота 19.30 «Аристократ»


All Star Trio

И сразу встык за Тейлором-Винцкевичем очень концептуально идут All Star Trio. Получается такая живая связь традиции и истории с современностью. Ибо All Star Trio это такой состав, о котором (счастье для критика!) можно вообще ничего не говорить, достаточно только имена перечислить: Джимми Кобб и Ларри Кориэлл плюс трубач Уоллес Руни и контрабасист Джон Уэббер. Барабанщик Кобб — единственный живой участник группы Майлса Девиса, которая записывала классический альбом-бестселлер Kind of Blue, самую продаваемую инструментальную джазовую пластинку. Новатор, гитарист-виртуоз Ларри Кориэлл тоже нам всем хорошо знаком: выступал в Москве и в клубах, и на фестивалях. Уоллес Руни помоложе, но успел поучиться играть у Диззи Гиллеспи и, не поверите, у самого Майлса Девиса (в конце 80-х), переиграть с многими и выпустить кучу альбомов на разных престижных лейблах.

суббота 21.00 «Аристократ»

 

Александр Беляев, «Ваш досуг» № 22 (835) 12–23 июня 2013
 


Отзывы о «X юбилейный фестиваль «Усадьба. Jazz»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / джаз и блюз