Les Doigts de L' Homme

Оценка редакции

В рамках фестиваля настоящего французского джаза – концерт чудесного во всех смыслах квартета, играющего джаз-мануш в своей неповторимой манере.

Группу основал Оливье Киктефф, гитарист-самоучка, в юности увлекавшийся самыми разными жанрами. Отправившись путешествовать в Буркина-Фасо в свое время, он на целый год сделался там аккомпаниатором местного певца Бил Ака Кора, африканской звезды, собиравшей целые стадионы. Вернувшись во Францию, играл с различными группами афро-джаз и кельтский фольклор, писал музыку для театра и кино. Под влиянием Бирели Лагрена, Трио Розенберга, Трио Романе, и, конечно, записей Джанго Рейнхарда Оливье наконец стал искать собственный стиль, основанный на джазе-мануш.

За восемь лет Les doigts de l'homme записали пять альбомов и объехали пол-Европы. Но, несмотря на успех, группа отнюдь не «забронзовела»: музыканты открыты новым стилям, осваивают новые инструменты (банджо и мандолину), а сам Оливье Киктефф с некоторых пор пишет не только музыку, но еще и тексты, полные юмора. Последний альбом «1910» был задуман как посвящение великому Джанго и записан к его столетию. Исполняя пьесы из его репертуара, Les doigts de l'homme избегают простого подражания своему кумиру и предлагают их новые аранжировки и интерпретации, отмеченные их собственной печатью.

При поддержке Посольства Франции в России и Французского института в России (Французского Культурного Центра) в Москве.

Отзывы о «Les Doigts de L' Homme »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к концерту «Les Doigts de L' Homme »

Другие концерты / джаз и блюз