Екатерина Сюрина (сопрано)

Оценка редакции

Концерт в рамках цикла «Оперные звезды России».

Екатерину Сюрину называют «русским чудом», она одна из самых блестящих российских оперных певиц, уверенно выступающих на престижных мировых сценах, в том числе — на Зальбургском фестивале, где петь Моцарта доверяют только лучшим.

Екатерина Сюрина окончила Российскую академию театрального искусства, ученица педагога Дмитрия Вдовина. В 1999 году, будучи студенткой, она дебютировала в партии Джильды в опере «Риголетто», где партию Риголетто исполнил Дмитрий Хворостовский. После окончания обучения она спела несколько ведущих партий, включая заглавные роли в операх Доницетти «Мария Стюарт» и Римского-Корсакова «Снегурочка», и снова появилась в партии Джильды в «Риголетто» в совместной постановке с Савонлиннским оперным фестивалем в Финляндии.

В октябре 2006 года Екатерина дебютировала в Metropolitan Opera, исполнив роль Джильды с Хуаном Понсом, и была снова приглашена в ноябре 2007-го спеть партию Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» с Брином Терфелем.

В дополнение к оперной карьере, Екатерина Сюрина также выступает на концертной сцене. Она исполнила сольную партию сопрано в Carmina Burana Карла Орфа с Королевским филармоническим оркестром Лондона и с симфоническим оркестром радио Дании под управлением Юрия Темирканова, а также в Мессе до минор Моцарта с Оркестром de Paris.

Екатерина Сюрина сотрудничает со многими выдающимися дирижерами современности, такими как Юрий Темирканов, сэр Роджер Норрингтон, Филипп Джордан, Ричард Бонинг и Даниэль Хардинг. В настоящее время певица активно выступает в крупнейших театрах Европы: Ковент-Гарден (Лондон), Штаатс-опера (Берлин) и др.

Участвуют: Национальный филармонический оркестр России
Художественный руководитель и главный дирижер — Владимир Спиваков
В программе: арии и симфонические фрагменты из опер русских, итальянских, французских и немецких композиторов

Отзывы о «Екатерина Сюрина (сопрано)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / классика