Nick Cave and Grinderman

Оценка редакции

Концерт проекта лидера The Bad Seeds Ника Кейва станет частью гастрольного тура в поддержку пластинки Grinderman 2.

Наконец-то сбылась мечта последних десяти лет — услышать Ника Кейва в его былой, агрессивной и бесноватой ипостаси, очнуться от того акустического сна, который навевали благостные, одухотворенные альбомы переступившего сорокалетний рубеж артиста.

В позапрошлом году Кейв приезжал в столицу с Nick Cave and the Bad Seeds, чтобы представить свой альбом «Dig, Lazarus, dig!». В этом году должен выйти новый альбом группы, но, по словам самого Кейва, это произойдет не раньше, чем завершится гастрольное турне его проекта Grinderman.

Ник Кейв является для большинства аудитории респектабельным музыкантом и кумиром интеллектуалов. Начиная с конца 80-х Кейв, эволюционируя, записал целый ряд безоговорочно великих альбомов и стал звездой в общепринятом смысле. Об основной деятельности этого человека многие имеют представление по показанным по MTV балладам, записанным им в дуэтах с разными мистическими женщинами. Но мало кто знает, что свою карьеру музыкант начинал в мрачнейших пост-панковских группах Boys Next Door и Birthday Party.

Самому господину Кейву постепенно стало надоедать, что он — «господин», а баллады его вот-вот начнут на слух путать с балладами сэра . Как итог, он собрал команду из старых коллег, уединился от мира сего в гараже, и представил в 2004 году миру свое новое пост-панк-творение, группу Grinderman.

Группа Grinderman — одна из его интереснейших инициатив. Создавая эту группу Ник Кейв ничем себя не ограничивал, ни в чем не осторожничал, и совершенно ни на что не оглядывался. Музыкант смешал панк, блюз и нойз точно так же, как он делал это в начале 80-х. Остальные участники его нового проекта тоже люди не последние. Эксцентричный скрипач Уоррен Эллис — лидер пост-рок-коллектива Dirty Three. Басист Мартин Кейси до середины 80-х играл в альтернативной команде The Triffids, а ударник Джим Склавунос в разное время выступал с панками Sonic Youth и Лидией Ланч. Сейчас все они (и еще несколько не менее именитых музыкантов) официально числятся в составе The Bad Seeds, основной группы Кейва. Но если там они делают музыку по-взрослому медленную и печальную, то в Grinderman эта компания отдается творческому хаосу, бесчинству и неоднозначным экспериментам.

Отзывы о «Nick Cave and Grinderman»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к концерту «Nick Cave and Grinderman»

Другие концерты / рок