Чик Кориа и Гэри Бёртон

Оценка редакции
Chick Corea & Gary Burton

Юбилейные концерты легенд джаза в рамках мирового тура.

В этом году дуэт Чика Кориа и Гэри Бёртона отмечает сразу два юбилея. Во-первых — 70-летний юбилей самого Чика Кориа, к которому и приурочен мировой тур. Во-вторых — 40 лет назад они с Бертоном впервые вместе вышли на одну сцену. С тех пор каждое их совместное выступление становилось таким же грандиозным событием, как в свое время союз трех легендарных оперных теноров.

Чик Кория и Гэри Бертон — две яркие личности, которые в джазе идут по собственным музыкальным векторам. Каждое из этих направлений заслуживает отдельного романа. Но когда интересы музыкантов пересекаются — об этом сразу говорят, как о событии невероятной культурной значимости. Причина — колоссальный талант обоих музыкантов. Это во-первых. Во-вторых — каждого их них можно причислить к той группе людей, которые двигают музыкальный прогресс. Что Кориа, что Бертон, даже в своем уже зрелом возрасте, — увлеченные и энергичные новаторы. Каждый раз они предлагают слушателю свой собственный, оригинальный взгляд на искусство джаза.

Кориа и Бертон — друзья, коллеги, понимающие друг друга с полуслова. Единственное слово, которое может внести в их разговор здоровую долю адреналина, — это слово «Грэмми». И здесь Гэри за другом не угнаться. 16 премий «Грэмми» и еще огромное количество номинаций Кориа против шести наград Бертона, что само по себе тоже достойно восхищения. При этом пять премий из списка каждого музыканты получили за совместные работы.

На сцене Кориа и Бертон в честь юбилея впервые сыграют классику — классику мировой популярной музыки. От The Beatles и Антонио Карлоса Жобима до Курта Вайля и Дэйва Брубека.
 

Отзывы о «Чик Кориа и Гэри Бёртон»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / джаз и блюз