Ксения Кемова (ф-но), Ольга Кемова (орган, ф-но), Егор Колесов (орган)

Оценка редакции

Концертная программа «Ночь в соборе. Петербургские тайны» предлагает вниманию слушателей органную музыку города на Неве.

Органная музыка России, и в частности Петербурга — национальное достояние. А все началось с того, что русский князь, В.Ф. Одоевский еще в 1840-х годах купил себе орган для домашнего музицирования, устраивал вечера, салоны, импровизировал при гостях на русские напевы... Несмотря на то, что орган как музыкальный инструмент ассоциируется в основном с европейской музыкальной культурой, русские композиторы создали неповторимый и самобытный музыкальный стиль. Подобно бескрайним просторам нашей родины, музыка русских композиторов поражает своими масштабами и силой. Органные произведения князя В.Ф. Одоевского, А. Глазунова, версии для органа фортепианных и оркестровых сочинений С. Прокофьева, М.П. Мусоргского — все они рассказывают о красоте и необъятности русской природы, силе русского характера. Богатырский размах этих сочинений великолепно передается нашим органом немецкой фирмы «Sauer»(1898г.).

«Картинки с выставки» Мусоргского — шедевр русского мастера, памятник русской культуры. Эти музыкальные зарисовки отражают образы картинок художника В.А. Гартмана, которые композитор увидел на выставке. Внимание Мусоргского привлекла особая реалистичность образов Гартмана в сочетании с неповторимым славянским стилем, подчеркивающем единство русского мира. Такие замечательные эскизы Гартмана, как «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота», и другие — с большим мастерством переданы и развиты Мусоргским в музыке, а объемное звучание органа придает этому циклу еще больший масштаб.


Исполнители — лауреаты  международных конкурсов:

Егор Колесов (орган)
Ксения Кемова (фортепиано)
Ольга Кемова (орган, фортепиано)

В программе:

М.П. Мусоргский, С.В. Рахманинов, С.С. Прокофьев, А.К. Глазунов, В.Ф. Одоевский

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Ксения Кемова (ф-но), Ольга Кемова (орган, ф-но), Егор Колесов (орган)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика