Кейко Мацуи

Оценка редакции
Keiko Matzui

Приятный нью-эйдж и поп-джаз с национальными мотивами в исполнении великолепной японской пианистки.

В России Кейко Мацуи представит свой последний альбом «Soul Quest», записанный с такими звездами, как Нарада Майкл Уолден, Чак Лоуб и Кирк Валум.

О своем новом диске Кейко говорит: «Последнее время я старалась понять, как выразить многие вещи, о которых я думала и которые пережила. Этот альбом стал для меня отражением моих духовных поисков».

«Soul Quest» начинается с необыкновенного и величественного произведения «Dream Seeker» («Мечтатель»), напевной молитвы, которую Кейко возносит всему человеческому роду. «Я хочу, чтобы у каждого была мечта, и он шел к ней. Я хочу всегда посвящать свою музыку миру во всем мире и использовать ее, чтобы отдать долг планете», — провозглашает Кейко Мацуи. С выходом альбома «Soul Quest» этот долг оплачен, а сам альбом еще долго будет служить миссии японской пианистки.

Кейко Мацуи — артист без гражданства. «Музыка безгранична и создает единство среди людей», — заверяет японская пианистка и композитор. Активист по своей природе, Кейко (произносится как Кей-Koe и в переводе с японского означает «счастливый, праздничный ребенок») использует свою музыку не только в качестве диалога с миром. Она сотрудничает с такими гуманитарными организациями, как Всемирная продовольственная программа ООН, Организация поддержки пациентов нуждающихся в донорах костного мозга, а также Национальная программа доноров и Фонд мозга.

Являясь непревзойденным мастером своего дела, Кейко Мацуи чувствует себя свободной в любом музыкальном жанре, сочетая в своем творчестве джаз и классику, рок и блюз. Идея сплетения музыки и духовности — главная тема творчества Кейко Мацуи. Не единожды музыкант сравнивала процесс написания композиций с молитвой: «Я сажусь напротив пианино, в полной тишине, и жду, когда ко мне придет мелодия из ниоткуда. Ожидание может занять целый день. Но когда я, наконец-то, услышу первые ноты — я сразу начинаю их записывать».

В семье Кейко не было ни одного музыканта: отец — бизнесмен, мать увлекалась традиционными японскими танцами. Тем не менее, родители всегда поддерживали занятия дочери, наблюдая, какое счастье и удовольствие ей приносит музыка.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Кейко Мацуи»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / джаз и блюз