Концерт Джанго Рейнхардта

Оценка редакции
Django Reinhardt

Джаз-мануш — удивительное музыкальное направление, сочетающее в себе джазовую импровизацию, французский шарм и цыганскую страсть. Сейчас этот жанр очень популярен во всём мире, он развивается и меняется. Нет ни одного великого гитариста, кто не знал бы о существовании Джанго Рейнхардта. О его влиянии на своё творчество говорят Джулиан Брим, Чет Аткинс, Майк Петерс, Франк Виньола и даже Ангус Янг из AC/DС. 

На этом гитарном фестивале можно будет услышать, как произведения из репертуара Рейнхардта исполняют гитаристы совершенно разных стилей — и апологеты его собственной манеры, и блюзмены, и представители классического джазового мейнстрима, и даже прог-рокеры.

Программу фестиваля откроет Народный артист России Алексей Кузнецов. Его джазовая карьера как самостоятельного лидера началась в 60-е в дуэте с гитаристом Николаем Громиным, с которым выпущены две пластинки. Одна из них, что характерно, называлась... «Джанго».

Swing Modern Project — трио ярких солистов из разных музыкальных пространств. Тембровое сочетание гитары, контрабаса и домры, необычное для джазового мира. Их музыка - это эклектическое сочетание сontemporary, джаза, фанка, рока и фолка.

Django Friends — один из ведущих российских ансамблей, исповедующих джаз-мануш. Его создатель, бессменный участник и руководитель, гитарист Георгий Яшагашвили , играет цыганский джаз с 1998 года. Постоянный участник квартета Алексея Бадьянова Groove Party, который активно гастролировал по России и странам СНГ, он принял с этим коллективом участие в фестивалях «Джаз в саду Эрмитаж», «Евразия» (Оренбург) и «Джаз Московия».

Фотография обложки «Концерт Джанго Рейнхардта». Название изображения Головина, Делиозис, Перелыгина, Яшагашвили. Источник Фото предоставлены пресс-службой Клуба Алексея Козлова.

Отзывы о «Концерт Джанго Рейнхардта»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к концерту «Концерт Джанго Рейнхардта»

Другие концерты / джаз и блюз