Концерт Стив Райх. Drumming Андрей Волосовский и Moscow Percussion Ensemble

Оценка редакции

Прорывной, завораживающий и запредельно ритмичный образец музыкального минимализма – композиция Drumming американского композитора Стива Райха – прозвучит в Большом зале «Зарядье» в исполнении виртуоза Андрея Волосовского и его Moscow Percussion Ensemble.

Концерт в Москве – редкий шанс не только услышать Drumming целиком, но и рассмотреть в деталях, как рождается звучание партитуры. Благодаря трансформирующейся геометрии Большого зала «Зарядье» публика сможет увидеть всех участников ансамбля одновременно.

Стив Райх написал Drumming в самом начале 1970-х, сразу после короткой поездки в Гану. Влияние ритмов Западной Африки и применение новой остроумной техники фазирования слились в то, что критик Роберт Шварц назвал «первым шедевром минимализма».

Четырёхчастным сочинением композитор не просто выводит виртуозов ударных на первый план, но требует от них предельной концентрации. Фазовые сдвиги просачиваются в зацикленные ритмические конструкции сквозь аллюры барабанных палочек в уверенных руках мастеров – результат завораживает зрителя медитативной прозрачностью замысла Райха.

Фотография обложки «Концерт Стив Райх. Drumming Андрей Волосовский и Moscow Percussion Ensemble». Источник zaryadyehall.com.

Отзывы о «Концерт Стив Райх. Drumming Андрей Волосовский и Moscow Percussion Ensemble»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к концерту «Концерт Стив Райх. Drumming Андрей Волосовский и Moscow Percussion Ensemble»

Другие концерты / классика