Концерт Викингура Олафссона

Оценка редакции
Выбор редакции

Явный талант и оригинальность пианиста Викингура Олафссона прославили его на весь музыкальный мир всего за пару лет. Сегодня он – один из самых известных и востребованных музыкантов.

Совершенно незабываемое впечатление на меломанов и критиков произвели два его альбома с музыкой Баха и Филипа Гласса, выпущенные лейблом Deutsche Grammophon, с которым у пианиста эксклюзивный контракт. В баховский альбом вошли различные оригинальные композиции Баха, а также переложения, сделанные самим Олафссоном. Эта запись пришлась по душе слушателям, а также вызвала восторженные отзывы критиков, которые сочли, что пианист открыл новое в этих хрестоматийных сочинениях. Альбом фигурировал во многих списках «Лучших альбомов года», журнал Gramophone назвал его «одной из лучших записей Баха в истории», а на церемонии BBC Music Magazine Awards 2019 пластинку наградили в двух категориях: «Лучший инструментальный альбом» и «Альбом года».

Выпущенный до того, Piano Works с произведениями минималиста Филипа Гласса также снискал большой успех. О пианисте заговорили как об «исландском Гленне Гульде». Газета Le Monde превозносила «вулканический темперамент, идеальную виртуозность и вкус к сложным задачам» пианиста. Серия успешных альбомов продолжилась на Deutsche Grammophon релизами с музыкой Шопена и Брамса.

Благодаря таланту общения не только с публикой на сцене, но и с коллегами в музыкальном мире, Олафссон получает приглашения в самые статусные концертные залы мира и на фестивали, а также становится их музыкантом-резидентом. Самые известные современные композиторы доверяют ему играть премьеры новых произведений.

В 2021 году пианист выступает с Бергенским филармоническим оркестром (дирижёр – Эдвард Гарднер), Кливлендским оркестром и Оркестром Национальной академии Санта-Чечилия под руководством Джона Адамса, Нью-Йоркским филармоническим оркестром (дирижёр – Семён Бычков), оркестром «Камерата Зальцбург» под руководством Эндрю Манце, а также с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром (дирижёр – Густаво Дудамель).

Отзывы о «Концерт Викингура Олафссона»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика