Концерт Филиппа Херревеге и ансамбля Collegium Vocale Gent

Оценка редакции
Выбор редакции

Филипп Херревеге — один из самых именитых и востребованных музыкантов наших дней. Он родился в Генте в 1947 году. В молодости изучал медицину в Университете Гента и обучался на фортепиано в консерватории этого старинного бельгийского города у Марселя Газелля (друга Иегуди Менухина и его партнера по сцене). В те же годы начал заниматься дирижированием.

Блестящая карьера Херревеге началась в 1970 году, когда он основал ансамбль Collegium Vocale Gent. Благодаря энергии молодого музыканта, его новаторскому по тем временам подходу к исполнению барочной  музыки ансамбль быстро приобрел известность. На него обратили внимание такие мастера исторического исполнительства, как Николаус Арнонкур и Густав Леонхардт, и вскоре пригласили коллектив из Гента во главе с Херревеге принять участие в записи полного собрания кантат И. С. Баха.

В 1977 году в Париже Херревеге организовал ансамбль La Chapelle Royale, с которым исполнял музыку французского «Золотого века». В 1980—1990-х гг. он создал еще несколько ансамблей, с которыми осуществил исторически выверенные и продуманные интерпретации музыки многих веков: от эпохи Возрождения до наших дней. В их числе Ensemble Vocal Européen, специализировавшийся на ренессансной полифонии, и Оркестр Елисейских Полей, основанный в 1991 году с целью исполнения романтической и предромантической музыки на оригинальных инструментах тех времен. С 2009 года Филипп Херревеге и Collegium Vocale Gent, по инициативе музыкальной Академия Киджиана в Сиене (Италия), активно участвовали в создании Европейского симфонического хора. С 2011 г. этот проект поддерживается в рамках культурной программы Европейского Союза.

С 1982 по 2002 гг. Херревеге был художественным руководителем летнего фестиваля Académies Musicales de Saintes.

Изучение и исполнение музыки Ренессанса и барокко на протяжении почти полувека остается в центре внимания музыканта. Тем не менее, он не ограничивается только доклассической музыкой и регулярно обращается к искусству более поздних эпох, сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами. С 1997 по 2002 он руководил Королевским филармоническим оркестром Фландрии, с которым записал все симфонии Бетховена. С 2008 — постоянный приглашенный дирижер Камерного филармонического оркестра Нидерландского радио. В качестве приглашенного дирижера выступал с амстердамским оркестром Консертгебау, лейпцигским Гевандхауз-оркестром, Малеровским камерным оркестром в Берлине.

Дискография Филиппа Херревеге насчитывает более 100 записей на лейблах Harmonia Mundi France, Virgin Classics и Pentatone. Среди самых известных записей — Lagrimedi San Pietro Орландо ди Лассо, сочинения Шютца, мотеты Рамо и Люлли, «Страсти по Матфею» и хоровые сочинения Баха, полные циклы симфоний Бетховена и Шумана, реквиемы Моцарта и Форе, оратории Мендельсона, «Немецкий реквием» Брамса, Симфония № 5 Брукнера, «Волшебный рог мальчика» Малера и его же «Песнь о земле» (в камерной редакции Шёнберга), «Лунный Пьеро» Шёнберга, «Симфония псалмов» Стравинского.

В 2010 Херревеге создал собственный лейбл φ (PHI, совместно с Outhere Music), на котором вышли 10 новых альбомов с вокальными сочинениями Баха, Бетховена, Брамса, Дворжака, Джезуальдо и Виктории. В 2014 году вышли еще три новых CD: второй том «лейпцигских кантат» Баха, оратория Гайдна «Времена года» и Infelix Ego с мотетами и Мессой для 5 голосов Уильяма Бёрда.

Филипп Херревеге — обладатель множества престижных наград, которых он удостоился за выдающиеся художественные достижения и последовательность в осуществлении своих творческих принципов. В 1990 г. европейские критики признали его «Музыкальной персоной года». В 1993 Херревеге и Collegium Vocale Gent были названы «Культурными посланниками Фландрии». Маэстро Херревеге — кавалер ордена искусств и литературы Бельгии (1994), почетный доктор Лёвенского католического университета (1997), кавалер ордена Почетного легиона (2003). В 2010 году он награжден «Медалью Баха» г. Лейпцига как выдающийся исполнитель сочинений И. С. Баха и за многолетнее служение и приверженность творчеству великого немецкого композитора.

Ансамбль Collegium Vocale Gent был создан в 1970 году группой друзей — студентов Университета г. Гента, по инициативе Филиппа Херревеге. Это был один из первых ансамблей, исповедовавших новаторские идеи и принципы исполнения барочной музыки и внедрявших их в практику. Музыканты достигли высочайших вершин в аутентичном исполнительстве и выработали тот уникальный, необычайной прозрачности звук, который принес ансамблю из Гента мировую славу. Сегодня Collegium Vocale с триумфом выступает на ведущих концертных площадках и фестивалях в Европе, Израиле, США, России, Южной Америке, Японии, Гонконге, Австралии.

Collegium Vocale Gent — на редкость гибкий в исполнительском плане коллектив, репертуар которого охватывает различные стилистические периоды. Как отмечают критики, его несомненное преимущества — в способности найти идеальный состав практически для любого проекта. Например, музыка Ренессанса исполняется ансамблем от 6 до 12 певцов. Одной из жемчужин репертуара на протяжении всех лет существования ансамбля является немецкая музыка барокко, в частности, вокальные сочинения Баха. Collegium Vocale поет их небольшим ансамблем, в котором певцы исполняют как сольные, так и хоровые партии.

Со временем Collegium Vocale все чаще обращается к произведениям романтической эпохи, современной музыке, ораториальному жанру. В течение нескольких лет шла работа по созданию симфонического хора, в котором собраны певцы со всей Европы, а опытные артисты опекают молодых. Таким образом, Collegium Vocale Gent выполняет и важную образовательную функцию. С 2011 года эта деятельность проходит  при поддержке культурной программы Европейского Союза.

Помимо собственного барочного оркестра, Collegium Vocale Gent сотрудничает в своих проектах с инструментальными ансамблями, специализирующимися на историческом исполнительстве (Оркестр Елисейских полей, Фрайбургский барочный оркестр, Академия старинной музыки Берлина) и с именитыми симфоническими оркестрами — такими, как de Filharmonie (Королевский фламандский симфонический), Роттердамский филармонический, Будапештский фестивальный, Королевский оркестр Консертгебау (Амстердам). Ансамбль выступал под управлением Николауса Арнонкура, Сигисвальда Кёйкена, Рене Якобса, Пола ван Невеля, Ивана Фишера, Маркуса Крида, Каспара Путниньша, Янника Незе-Сегена и многих других ведущих дирижеров мира. 

Отзывы о «Концерт Филиппа Херревеге и ансамбля Collegium Vocale Gent»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика