Концерт Ensemble intercontemporain

Оценка редакции
Выбор редакции

Ensemble intercontemporain – ансамбль солистов, специализирующийся на исполнении музыки XX и XXI веков. Был основан в 1976 году в Париже дирижером и композитором Пьером Булезом как первый в мире ансамбль новой музыки с постоянным составом, стал образцом для многих коллективов подобного рода. Появление ансамбля явилось одним из этапов создания IRCAM (Института исследования и координации акустики и музыки) – также по инициативе и при активном участии Булеза. С момента открытия института в 1977 году и по сей день Ensemble intercontemporain тесно связан с его работой: регулярно выступает в нем и участвует в его проектах. В постоянном составе ансамбля – 31 музыкант. С 1995 года его базой был парижский Музыкоград (Cité de la musique), в январе 2015-го он стал ансамблем-резидентом Парижской филармонии.

Не являясь официальным руководителем ансамбля, но занимая должность президента, Пьер Булез постоянно выступал и записывался с ним со дня основания до конца 2000-х годов. Значительную роль в создании Ensemble intercontemporain и в его работе в первые годы играл дирижер Мишель Табачник. Первым музыкальным руководителем коллектива в 1979 году стал Петер Этвёш, затем ансамбль возглавляли Дэвид Робертсон (1992–1999), Джонатан Нотт (2000–2005), Сусанна Мялкки (2006–2013), с 2013 года им руководит Матиас Пинчер. На протяжении многих лет в составе Ensemble intercontemporain играли музыканты, в дальнейшем ставшие всемирно известными солистами, в том числе пианист Пьер-Лоран Эмар и виолончелист Жан-Гиэн Керас. С 2004 года участники ансамбля ежегодно проводят мастер-классы для молодых композиторов, дирижеров и солистов в рамках Академии Люцернского фестиваля. 

Ансамбль исполнил более полутора тысяч сочинений, свыше 200 опусов – впервые, причем больше половины из них создано по заказу Ensemble intercontemporain. Наряду с новейшими произведениями в репертуаре коллектива важное место занимают классика первой половины ХХ века – музыка представителей Новой венской школы, Стравинского, Бартока, Равеля, Вареза – и послевоенный авангард от Лигети, Берио, Куртага, Даллапикколы до Ксенакиса, Ноно, Мессиана, Картера, Гризе. Эти авторы в изобилии представлены в обширной дискографии ансамбля наряду с более неожиданными именами – от Моцарта до Фрэнка Заппы – и нашими современниками, среди которых Ынсук Чин, Микаэль Жаррель, Иван Феделе, Лука Франческони, Филипп Манури, Брюно Мантовани, Джордж Бенджамин, Марк-Андре Дальбави, Магнус Линдберг, Харрисон Бёртуисл, Филипп Фенелон, Марко Строппа, Хайнц Холлигер и другие. Записи ансамбля выпущены под крупнейшими мировыми лейблами, среди которых Deutsche Grammophon, Decca, Sony Classical, Erato, KAIROS и другие; многие из них удостоены авторитетных международных наград, в том числе Gramophone Award и Diapason d'Or. 

В течение каждого сезона ансамбль дает около 30 концертов в Париже, активно выступает в других городах Франции и за ее пределами; помимо большинства музыкальных столиц Европы на гастрольной карте коллектива – Россия, страны Южной и Северной Америки, Япония, Новая Зеландия, Австралия. Финансовую поддержку ансамблю оказывают Министерство культуры и коммуникаций Франции и Парижский муниципальный совет.

Отзывы о «Концерт Ensemble intercontemporain»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика