Концерт Сергея Жилина и Фонограф-Джаз-Трио: «Чайковский In Jazz»

Оценка редакции

22 октября на Главной сцене Клуба Алексея Козлова маэстро Сергей Жилин и его трио канонического формата (фортепиано, бас и ударные) покажут программу, которая подтвердит: идея переосмысления классической музыки в джазовом ключе не только не умерла, но и способна давать порой удивительно оригинальные результаты.

Сергей Жилин поражает удачным выбором пьес: давно «заигранные», привычные и даже в чём-то примитивные для «продвинутых» музыкантов «Времена года» Чайковского раскрываются во всей своей подзабытой полноте и глубине. Главная находка этого проекта — стилистическое развитие классических композиций, которые, казалось бы, навсегда стали незыблемыми стандартами. Всё новое и необычное, что звучит в исполнении «Фонографа» — совсем не вычурное изобретательство. Новая музыка рождается здесь из произведений великого русского композитора естественным образом, во многом через их новую, неожиданную гармонизацию. И даже эта гармонизация — не просто использование усложнённых джазовых аккордов; это влияние позднего романтизма и музыки ХХ века, обогащённых и джазом, и даже современной поп- и рок-музыкой. «Вальс цветов» (единственная пьеса не из «Времён года») и вовсе звучит так, будто Чайковский вдруг решил поиграть на фортепиано вместе со Скоттом Джоплином в салуне Сент-Луиса — но сегодня, в 2023 году.

Фотография обложки «Концерт Сергея Жилина и Фонограф-Джаз-Трио: «Чайковский In Jazz». Название изображения Сергей Жилин. Источник Фото предоставлены пресс-службой Клуба Алексея Козлова.

Отзывы о «Концерт Сергея Жилина и Фонограф-Джаз-Трио: «Чайковский In Jazz»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к концерту «Концерт Сергея Жилина и Фонограф-Джаз-Трио: «Чайковский In Jazz»»

Другие концерты / джаз и блюз