Концерт Фабио Мастранджело

Оценка редакции

Самые сокровенные страницы творчества Сергея Рахманинова – сочинения, в которых самобытная творческая индивидуальность композитора проявилась во всей своей мощи и неповторимом поэтическом обаянии – представлены в программе Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело.

Второй фортепианный концерт – это бесспорная вершина творчества Рахманинова, так же как и Рапсодия на тему Паганини (24 вариации на тему знаменитого 24-го скрипичного Каприса Паганини). Созданная в 1934 году, Рапсодия отразила умонастроения XX века, века катаклизмов и расшатывания устоев человеческих ценностей. Не случайно автор использует в этом произведении зловещую тему средневекового католического песнопения Dies Irae («День гнева»).

Рапсодия на тему Паганини для пианиста – возможность блеснуть виртуозным мастерством, а для слушателей – совершить загадочное путешествие, состоящее из 24-х эпизодов.

Сольную партию в этот вечер исполнит Филипп Копачевский, выпускник Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, снискавший любовь и признание публики в России, Великобритании, Германии, США, Нидерландах, Франции, Италии, Испании, Японии и др. Искусство Копачевского, по признанию критиков, представляет собой органичный «сплав романтической манеры исполнения с аналитическим пониманием музыки». Его «мощная лирическая индивидуальность» особенно ярко проявляется в исполнении фортепианных концертов Рахманинова.

Лирическая кульминация вечера – Вокализ, бесконечно прекрасная, примиряющая и всепрощающая ностальгическая мелодия, известная во всех уголках мира и часто ассоциирующаяся с загадочной русской душой.

Отзывы о «Концерт Фабио Мастранджело»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика