Концертное исполнение оперы «Мнимая садовница»

Оценка редакции
Выбор редакции

Вокально-инструментальный ансамбль Les Arts Florissants – один из наиболее известных в мире коллективов, исполняющих барочную музыку на исторических инструментах. Ансамбль был основан в 1979 году франко-американским клавесинистом и дирижёром Уильямом Кристи и получил своё имя по названию оперы Марк-Антуана Шарпантье «Цветущие искусства» (Les Arts Florissants).

Главной заслугой Les Arts Florissants является возрождение интереса к французской музыке XVII-XVIII веков, долгое время по большей части пребывавшей в забвении. Многие рукописи Уильям Кристи и музыканты коллектива отыскали в Национальной библиотеке Франции, и теперь этот бесценный репертуар широко представлен на мировой сцене. 

С 1987 года – времени постановки «Атиса» Люлли в парижской Опера-Комик, с триумфом возобновлённой в мае 2011 года – ансамбль интенсивно работает в оперном жанре, сотрудничая с ведущими театрами Европы. Наибольший резонанс вызвали постановки сочинений Рамо, Шарпантье, Люлли, Генделя, Пёрселла, Моцарта, Монтеверди и таких раритетов, как «Святой Алексий» С. Ланди, «Тит» А. Чести, «Венецианские празднества» А. Кампра и «Цампа» Ф. Герольда. На концертной сцене с большим успехом были исполнены оперы и оратории «Зороастр», «Анакреонт» и «Празднества Гебы» Рамо, «Актеон» и «Сошествие Орфея в ад» Шарпантье, «Идоменей» Кампра и «Идоменей» Моцарта, «Иевфай» Монтеклера, «Орфей» Росси, «Юлий Цезарь», «Мессия», «Теодора», «Сусанна», «Иевфай» и «Валтасар» Генделя, мадригалы Монтеверди и Джезуальдо, гимны Пёрселла, мотеты Рамо, Мондонвиля, Кампра, Люлли, Шарпантье.

Ансамбль сотрудничал со знаменитыми режиссёрами и хореографами, среди которых Жан-Мари Виллежье, Роберт Карсен, Адриан Нобле, Андрей Сербан, Люк Бонди, Дебора Уорнер, Грэм Вик, Жером Дешамп, Маша Макейеф, Беатрис Масин, Анна Йепес, Иржи Килиан, Бьянка Ли, Триша Браун, Робин Орлин, Хозе Монтальво и Доминик Эрве. 

Отзывы о «Концертное исполнение оперы «Мнимая садовница»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика