Фестиваль ZAVTRA

Оценка редакции
Выбор редакции

Международный фестиваль ZAVTRA пройдет в России во второй раз и объединит артистов и зрителей, небезразличных к нашему общему будущему. В унисон зазвучат музыка и экология, принципы устойчивого развития и инновации. На фестивале в Москве выступят французская певица ZAZ, Мумий Тролль, Therr Maitz, Zventa Sventana. Остальных участников лайн-апа организаторы пока держат в секрете.

ZAZ

ZAZ, певица, покорившая мир своим необычным голосом, ставшая новым символом музыкальной Франции, вернётся в Россию этим летом, чтобы презентовать Москве и Петербургу фестиваль ZAVTRA, и, конечно, спеть. Ворвавшись 2010 году с песней «Je veux»в жизнь миллионов слушателей по всему миру, французская девчонка прочно заняла место в сердцах поклонников. Спустя годы, несмотря на невероятную популярность, песни Изабель остаются всё такими же непосредственными, вдохновляющими и озорными, а её музыка словно глоток свежего воздуха весеннего Парижа – заставляет почувствовать вкус жизни во всех ее красках. Выпустив четыре сольных альбома и с десяток синглов, певица не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает работать над новым материалом.

Мумий Тролль

На фестивале Zavtra Мумий Тролль выступит с сетом, подготовленным специально для сцены Зеленого театра. Это будет уникальная open-air версия программы «Вечерний чай. Без симфонического оркестра». В Москве Мумий Тролль играли эту программу лишь однажды, и это будет ее дебютная фестивальная «реинкарнация».

«Вечерний чай» – название одной из песен Мумий Тролль с альбома «Шамора». Для одноименной концертной программы были тщательно отобраны, подобно уникальному купажу, редко исполняемые песни, романтические баллады и премьеры альбома «Восток х Северозапад». Выступление в Зеленом театре будет отличаться от привычных больших стадионных концертов группы: это будет задушевная беседа со зрителем, почти теа-а-тет, летний вечер в приятной компании единомышленников. 

Музыкальные редкости от Мумий Тролль – «приморские сувениры», как называет их Илья Лагутенко, и самые известные песни прозвучат в новых аранжировках, а музыканты выступят в непривычных для себя амплуа: «Мы сыграем акустику, но без симфонического оркестра, потому что у нас каждый музыкант — это целый оркестр», говорит Илья Лагутенко. Впрочем, не стоит опасаться, что под акустикой музыканты понимают банальное хитов исполнение под гитару — для Мумий Тролль это было бы слишком просто. Это касается и сценографии — пространство сцены на время выступления самой «морской» группы страны, превратится в филиал Зазеркалья. Что за этим скрывается и куда приведут аудио-визуальные эксперименты Мумий Тролля — только на фестивале Zavtra 10 августа. Готовы к путешествию?

Therr Maitz

Когда впервые слышишь Therr Maitz, то с трудом веришь, что группа из России. Тем больше берёт гордость за отечественный музыкальный рынок, ведь зародившись на Дальнем Востоке, группа покорила обе столицы и Европу. Делая стильный, качественный и современный продукт, команда Антона Беляева стремится познакомить с ним широкую аудиторию, давая концерты от Владивостока до Калининграда. Будучи ярчайшими представителями российской сцены, музыканты уже успели завоевать престижную премию «Best Russian Act» от MTV Europe Music Awards в 2016 и теперь стремятся к новым высотам и достижениям. Therr Maitz гарантирует, что фестивальный вечер пройдёт под девизом «I`m feeling good tonight».

Zventa Sventana

Многие знают Тину Кузнецову как финалистку телевизионного проекта «Голос», но немногие в курсе того, что у певицы есть проект под названием «Zventa Sventana». В марте 2019 года у команды вышел альбом под названием «Мужа дома нету», который будет призван разрушить стереотипы о народной музыке. Цель проекта – переосмысление старинных песен, приданием им новых форм. Сплетение фольклора с танцевальной электроникой, нео-классикой и инди-попом. Пожалуй, это идеально сбалансированная музыка прошлого и современного. Интересно? Интересно!

ZAVTRA — это музыкальный фестиваль с важным посланием. Его миссия — показать ценность выбора своего завтра, сформировать бережное и ответственное отношение людей к своей среде обитания и своему будущему. Несмотря на различия по половому признаку, возрасту, цвету кожи, всех нас объединяет то, что мы живём в одном доме – на планете Земля, и каждое наше осознанное или неосознанное действие может привести к определенным последствиям. Маленький принц говорил: «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Фестиваль ZAVTRA собирает единомышленников: всех, кто согласен нести ответственность за общее будущее.

Фестиваль поддерживает цели развития тысячелетия, которые были сформированы ООН в 2000 году. Среди главных задач человечества можно выделить те, которые наиболее близко пересекаются с идеями ZAVTRA: предотвращение иссякания природных ресурсов, обеспечение экологический устойчивости, сокращение потери биологичествого разнообразия, формирование всемирного партнерства стран и различных организаций в целях развития.

Для реализации идей фестиваля, площадки будут поделены на основные зоны:

- сцена, объединяющая талантливых музыкантов, представляющих разные страны и жанры, и поддерживающих принципы устойчивого развития;

- Urban Village — зона свободного доступа. Место для дискуссий, мастер-классов, выставок, интересных некоммерческих проектов и известных спикеров;

Помимо музыкальной сцены, на фестивале будет организовано пространство мультимедийного и интерактивного искусства, а также маркет экологичных товаров, фудкорты от местных производителей и лаундж-зоны. Пространство фестиваля станет утопическим миром идеального будущего, в котором каждый увидит, что он не один, кому важны принципы устойчивого развития. А лейтмотивом станет музыка — язык, понятный каждому!

Для проведения фестиваля в Москве организаторы выбрали Зеленый театр неслучайно. 

Зеленый театр, Театр Стаса Намина – площадка с богатой историей. Именно она в своё время стала центром перемен, точкой притяжения для людей, объединенных идеями перестройки и лучшего будущего, выражением для которых стала музыка. 

«Я знаю, есть много людей, которые пытаются сделать что-то значимое, но при этом они остаются в тени. И благодаря своей известности я могу каким-то образом помочь им. Я думаю, что мы питаем друг друга таким образом, и для меня это очень важно. К тому же я вижу свою миссию и в том, чтобы создавать определенные связи между различными организациями. Мне очень нравится то, что я делаю, и мне очень хочется продолжать делать это в дальнейшем». — Изабель Жеффруа (ZAZ).

Отзывы о «Фестиваль ZAVTRA»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / фестиваль