Концерт Владимира Федосеева

Оценка редакции

Владимир Федосеев – национальная гордость России. Выдающийся дирижёр, один из величайших интерпретаторов русской и зарубежной музыки, первый исполнитель произведений Прокофьева, Шостаковича, Свиридова, Мясковского, Глиера, Хренникова, Губайдулиной, Бориса Чайковского.

На Западе маэстро называют «последним бастионом симфонической культуры» и всегда с нетерпением ждут в Милане, Париже, Берлине, Токио и в Вене. Русскому дирижёру, возглавлявшему прославленный Венский симфонический оркестр, было присвоено звание «почётного гражданина Вены и Венской земли».  

В жизни Владимира Федосеева были триумфальные концерты в Musikverein и гастроли в сотнях городов России, творческая дружба с Георгием Свиридовым и оперные постановки в «Ла Скала». Не забудет маэстро и свои первые выступления перед ранеными в госпиталях блокадного Ленинграда.

В этом году Владимир Иванович Федосеев отмечает 90-летний юбилей – достойная дата и достойная жизнь в творчестве, вдохновенном и честном служении музыке и великому русскому искусству.

В свой юбилейный концерт в Зале Зарядье маэстро Федосеев встанет за пульт Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского, который возглавляет с 1974 года. В исполнении оркестра и солиста Дениса Мацуева прозвучит Рапсодия на тему Паганини Рахманинова.

Также слушателей ждёт грандиозная премьера – Вариации на тему FEDOSEEF Александра Чайковского для четырёх оркестров, посвящённая маэстро, и редко звучащий шедевр – Концерт для 4-х камерных оркестров Моцарта.

Фотография обложки «Концерт Владимира Федосеева». Источник zaryadyehall.com.

Отзывы о «Концерт Владимира Федосеева»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к концерту «Концерт Владимира Федосеева»

Другие концерты / классика