Концерт Рудольфа Бухбиндера и Элиаса Гранди

Оценка редакции

Рудольф Бухбиндер

Один из легендарных исполнителей современности, австрийский пианист и дирижер Рудольф Бухбиндер более полувека выступает в концертных залах всего мира с самыми выдающимися оркестрами и дирижерами.

1 декабря 2016 года артист отметил свое 70-летие. В честь этого события состоялись его выступления в Карнеги-холл в Нью-Йорке, Сантори-холл в Токио, венском Музикферайне и Берлинской филармонии. Среди наиболее значительных мероприятий юбилейного сезона – концерты с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Кристиана Тилеманна и гастроли с Дрезденской государственной капеллой и Венским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты и Франца Вельзер-Мёста. Чествование юбиляра прошло в венском Музикферайне. По приглашению Мариса Янсонса Рудольф Бухбиндер в течение сезона был «артистом в резиденции» симфонического оркестра Баварского радио. Венский филармонический оркестр и Израильский филармонический оркестр удостоили его звания почетного члена этих коллективов.

В сезоне 2017/2018 гг. Бухбиндер вновь выступает с Дрезденской государственной капеллой, симфоническим оркестром Бирмингема, оркестром Филармонии Ла Скала, Бостонским симфоническим оркестром под управлением Андриса Нельсонса и многими другими.

Основу колоссального репертуара Рудольфа Бухбиндера, включающего музыку от Баха до наших дней, составляют произведения венских классиков и композиторов-романтиков. Музыкант записал более 100 компакт-дисков, многие из которых удостоены различных премий. Его трактовки сочинений Бетховена задали новые стандарты в исполнительском искусстве. Исполнением цикла 32 бетховенских сонат он внес уникальный и неоценимый вклад в историю исполнения этих произведений.

В 2021 году Госоркестру России имени Е. Ф. Светланова, одному из старейших симфонических коллективов страны, исполняется 85 лет. Первое выступление оркестра, прошедшее под управлением Александра Гаука и Эриха Клайбера, состоялось 5 октября 1936 года в Большом зале Московской консерватории. 

В разные годы Госоркестром руководили выдающиеся музыканты Александр Гаук (1936–1941), Натан Рахлин (1941–1945), Константин Иванов (1946–1965) и Евгений Светланов (1965–2000). В 2005 году коллективу было присвоено имя Е. Ф. Светланова. В 2000–2002 гг. оркестр возглавлял Василий Синайский, в 2002–2011 гг. – Марк Горенштейн. 24 октября 2011 года художественным руководителем коллектива назначен Владимир Юровский, всемирно известный дирижер, сотрудничающий с крупнейшими оперными театрами и симфоническими оркестрами мира. С сезона 2016/17 главный приглашенный дирижер Госоркестра – Василий Петренко.

Концерты оркестра проходили на самых известных сценах мира, в том числе в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени Чайковского, Большом театре России, Колонном зале Дома Союзов, Государственном Кремлевском дворце в Москве, Карнеги-холле в Нью-Йорке, Кеннеди-центре в Вашингтоне, Музикферайне в Вене, Альберт-холле в Лондоне, зале Плейель в Париже, Национальном оперном театре Колон в Буэнос-Айресе, Сантори-холле в Токио. В 2013 году оркестр впервые выступил на Красной площади в Москве. 

За пультом коллектива стояли Герман Абендрот, Эрнест Ансерме, Лео Блех, Андрей Борейко, Александр Ведерников, Валерий Гергиев, Николай Голованов, Курт Зандерлинг, Отто Клемперер, Кирилл Кондрашин, Лорин Маазель, Курт Мазур, Николай Малько, Ион Марин, Игорь Маркевич, Евгений Мравинский, Александр Лазарев, Шарль Мюнш, Гинтарас Ринкявичюс, Мстислав Ростропович, Саулюс Сондецкис, Игорь Стравинский, Арвид Янсонс, Шарль Дютуа, Геннадий Рождественский, Александр Сладковский, Леонард Слаткин, Юрий Темирканов, Михаил Юровский и другие выдающиеся дирижеры. 

Отзывы о «Концерт Рудольфа Бухбиндера и Элиаса Гранди»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика