Концерт Якуба Орлинского

Оценка редакции
Выбор редакции
Смореть трейлер

Якуб Юзеф Орлинский 25 мая в Большом зале Московской консерватории. Единственный концерт в Москве звезды мировой оперы.

Двукратный лауреат премии в области классической музыки OPUS KLASSIK, номинант премии GRAMMY, выпускник Музыкального университета имени Фредерика Шопена и прославленной Джульярдской школы, молодой Якуб Орлинский уже обрел международную известность и всенародную любовь. Пресса отмечает "редкое сочетание красивого тембра и технического блеска" (New York Times), а авторитетное мировое издание "The Telegraph" назвал его главной звездой сезона 2018-2019.

В этот вечер прозвучат произведения Г.Ф. Генделя, Г. Пёрселла, А. Вивальди и композиторов XX века.

Отзывы о «Концерт Якуба Орлинского»

Ия 27 февраля 2019, 11:48

Якуб Орлинский в "Зарядье". Joys that are pure
Контр-тенор априори должен быть идеалом. Лучше модным.
Таков и Якуб Орлинский. Нежный, тонкий, милый, элегантный. Голос - красивый, прозрачный, неплотный, естественный и камерный. Для церкви подходит или небольшого частного театра, самым наилучшим образом.
Голос Орлинского почти такой, каким создан концертный зал в Зарядье, в архитектурном смысле, конечно. Тонкие воздушные линии, много стекла, плавности, современной элегантности и технических совершенств.
Однако оркестр звучит в рамках большого зала безупречнее. 18 музыкантов Российского камерного оркестра играли стоя, дирижер-аргентинец из Швейцарии, Л. Аларкон, блестящий мастер и обаятельный человек, все исполнители, оказались приведены в единое движение силой музыки барокко. Дирижер помимо управления оркестром, исполнял партию клавесина, первая скрипка почти танцевал, а вот мастер брейк-данса Якуб Орлинский только пел и завораживал зал.
В преддверии дня рождения Генделя, во втором отделении, праздником для зала, в котором слушатели едва дышали от восторга, прозвучали Речитатив и ария Михи из оратории "Самсон" в исполнении этого модного парня, польского контртенора.
Joys that are pure. Именно.
Как известно, контратеноры в наши гуманные времена исполняют партии, изначально написанные для кастратов в эпоху барокко.
В концерте 22 февраля прозвучала редкая вещь авторства Франческо Никола Фаго,
Мотет: Tam non splendet sol creatus." Так было создано неяркое солнце" (может это о зимнем солнце?)
А нам, слушателям - как раз вполне яркое. И новое.
Кстати, Никола Фаго был женат на Катерине Сперанце Гримальди, сестре знаменитого оперного певица-кастрата Николо Гримальди, по прозванию Кавалер Николино. Вернемся к нашим зайчикам.
На бис польский контр тенор исполнил вещь, которая ему принесла международное признание: арию Вивальди Vedrò con mio diletto
"Я увижу своего возлюбленного"
Эротика.
Но Гендель все равно звучит у Орлинского лучше.
Для Вивальди, на мой вкус, нужно больше яркости, веселья, и резкости.
Якуб Орлинский раздал свои цветы - оркестру, а автографы - публике.
Просто солнце.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к концерту «Концерт Якуба Орлинского»

Другие концерты / классика