Концерт «Иоганесс Брамс. Немецкий реквием».

Оценка редакции

15 ноября, в рамках Юбилейного V Музыкального фестиваля Василия Ладюка «Опера Live», на сцене Большого зала консерватории состоится одно из самых долгожданных событий сезона. В этот вечер в исполнении звезд российской сцены — сопрано Вероники Джиоевой и баритона Василия Ладюка, а также легендарных коллективов — Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова и Большого Академического хора «Мастера хорового пения» прозвучит самое трагическое произведение Иоганесса Брамса «Немецкий реквием».

Произведение для оркестра, хора и солистов было задумано в 1856 году, когда умер близкий друг композитора — Роберт Шуман, премьера которого в Бремене в 1868 году стала его первым настоящим триумфом. Слушатели были потрясены, восхищенным отзывам не было предела. В нем отсутствуют тексты молитв, нет картин Страшного Суда, зато много слов утешения, надежды и любви. Немецкий реквием обращен к живым, примиряя их с мыслью о смерти, внушая мужество. Это послание не только немцам, лютеранам, но и ко всем людям. Сам автор говорил: «Признаюсь, что охотно опустил бы слово «немецкий» и просто поставил бы «человеческий».

Не пропустите уникальную возможность прикоснуться к одному из величайших шедевров мировой классической музыки на сцене Большого зала консерватории!

В ПРОГРАММЕ:

И. Брамс
«Немецкий реквием» (Опера в концертном исполнении)

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Академический большой хор «Мастера хорового пения»
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер — Михаил Юровский

СОЛИСТЫ:

Вероника Джиоева (сопрано)
Василий Ладюк (баритон)

Отзывы о «Концерт «Иоганесс Брамс. Немецкий реквием».»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика