Концерт «Бах — Гала»

Оценка редакции

Маттиас Шнайдер — органист, музыковед, профессор церковной музыки в Университете имени Эрнста Морица Арндта (Грайфсвальд, Германия). Преподает игру на органе и искусство импровизации, читает лекции по музыковедению, литургии, гимнологии и исполнительской практике.

Хериберт Метцгер — титульный органист Кафедрального собора в Зальцбурге, профессор зальцбургского «Моцартеума». Он родился в 1950 году в Вене, в 1973 году с отличием окончил Венский Университет музыки и исполнительского искусства по классу органа у профессора Алоиза Форера. Изучал музыковедение и историю искусств в университетах Вены и Зальцбурга. Музыкант — обладатель наград нескольких международных конкурсов, самая престижная из которых — первая премия на конкурсе И. С. Баха в Лейпциге в 1972 году. Хериберт Метцгер выступает с концертами во многих странах Европы, в Канаде, Южной Корее и странах Аравийского полуострова.

Вацлав Голонка  — один из самых известных европейских органистов среднего поколения. Преподает игру на органе в Музыкальной академии Кракова, проводит мастер-классы, читает лекции в университетах и музыкальных академиях Варшавы, Гданьска, Познани, Праги, Лейпцига, Претории (ЮАР), Виндхука (Намибия). Основатель и художественный руководитель Конкурса органной и камерной музыки в польском городе Мелец. Лауреат органных конкурсов в Праге, Нюрнберге и Претории (I премия и три спецприза). В репертуаре органиста — произведения всех эпох и стилей от раннего барокко до наших дней. Искусством Голонки восхищались слушатели стран Европы, Азии, Южной Африки, США.

Йоханнес Скудлик — немецкий органист, клавесинист и дирижер. Окончил Высшую школу музыки в Мюнхене, где обучался по классу органа у Герхарда Вайнбергера и Франца Лерндорфера. Брал уроки дирижирования у Ойгена Йохума и Клаудио Аббадо. Сольные концерты органиста проходили в России, США, странах Европы и Дальнего Востока, в крупнейших залах Токио, Чикаго, Бостона, Цюриха, Санкт-Петербурга, Мюнхена и Гонконга.

В ПРОГРАММЕ:

И. С. Бах 
Хоральная партита “Sei gegrüßet, Jesu gütig” соль минор, BWV 768
Фантазия соль минор, BWV 542 – 1
Хоральная прелюдия „Liebster Jesu, wir sind hier“, BWV 731
Токката и фуга фа мажор, BWV 540
Прелюдия и фуга соль мажор, BWV 541
Хоральная прелюдия Wachet auf ruft uns die Stimme, BWV 645
Токката и фуга ре минор, BWV 565
Ария из Оркестровой сюиты № 3, BWV 1068 (транскрипция Зигфрида Карг-Элерта)
Токката, адажио и фуга до мажор, BWV 564

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Маттиас Шнайдер (орган)
Хериберт Метцгер (орган)
Вацлав Голонка (орган)
Йоханнес Скудлик (орган)

Отзывы о «Концерт «Бах — Гала»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика