Концерт Мюнхенского Баховского хора

Оценка редакции

История Мюнхенского Баховского хора восходит к началу 1950-х годов, когда в столице Баварии возник небольшой любительский ансамбль «Кружок Генриха Шютца», пропагандировавший старинную музыку. В 1954 году ансамбль был преобразован в профессиональный хор и получил свое нынешнее название. Почти одновременно с хором был образован Мюнхенский Баховский оркестр. Оба коллектива возглавил молодой дирижер и органист, выпускник Лейпцигской консерватории Карл Рихтер. Главной задачей он считал популяризацию музыки Баха. В течение 1955 года были исполнены «Страсти по Иоанну» и «Страсти по Матфею», Месса си минор, «Рождественская оратория», 18 церковных кантат, мотеты, органная и камерная музыка композитора.

Благодаря интерпретациям сочинений Баха хор завоевал признание сначала на родине, а затем и за ее пределами. Начиная с 1956 года, хор и маэстро Рихтер регулярно принимали участие в баховском фестивале в Ансбахе, являвшемся в то время местом встречи музыкальной элиты всего мира. Вскоре последовали первые гастроли во Францию и Италию. С середины 60-х годов начинается активная гастрольная деятельность коллектива (Италия, США, Франция, Финляндия, Англия, Австрия, Канада, Швейцария, Япония, Греция, Югославия, Испания, Люксембург...). В 1968 и 1970 годах хор побывал в Советском Союзе. 

Постепенно репертуар хора обогащался музыкой старых мастеров, произведениями романтиков (Брамс, Брукнер, Регер) и сочинениями композиторов ХХ века (Х. Дистлер, Э. Пеппинг, З. Кодай, Г. Каминский). 

В 1955 году хором была записана первая грампластинка с произведениями Баха, Генделя и Моцарта, а спустя три года, в 1958-м, началось 20-летнее сотрудничество со звукозаписывающей фирмой Deutsche Grammophon. 

С 1964 года Карл Рихтер начал проводить в Мюнхене баховские фестивали, к участию в которых приглашал музыкантов самых разных направлений. Так, в 1971 году здесь выступили известные мастера аутентичного исполнительства – Николаус Арнонкур и Густав Леонхардт. 

Отзывы о «Концерт Мюнхенского Баховского хора»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика