Рихтерфест 2018

Оценка редакции
Фестиваль

Рихтерфест – ежегодный международный фестиваль новой экспериментальной музыки. 

LINE-UP:

~ Moor Mother

Moor Mother — сольный проект в области экспериментальной музыки Camae Ayewa, музыканта и поэта из Филадельфии. Через поэзию и мощный футуристичный звук, Moor Mother переоткрывает концепты памяти, истории и будущего в афроцентричной традиции. 

~ Nadah El Shazly & Band 

Nadah El Shazly – главный герой новой египетской сцены. Её уже возвели в статус настоящий дивы ближневосточной музыки. В дебютном альбоме певицы «Ahwar» есть всё – от ласковой ориентальной поп-музыки и атмосферной электроники до пустынного блюза и буйного фри-джаза. Пластинка перевернула представление многих о современной египетской музыке и заставила говорить о Nadah El Shazly весь мир – например, в июле певица стала героем обложки авторитетного журнала The Wire.

~ uSSSy + Drojji

Usssy - громкий power-дуэт гитариста Павла Еремеева и барабанщика Сергея Болотина. Вдохновляясь редкими тейпами с ближневосточной музыкой, ребята задают оглушительный нойз-рок. Арабская мелодическая вязь Еремеева вместе с тяжёлой перкуссией Болотина рождают искромётный ориентальный грув, который, кажется никогда не закончится. Usssy на спор разбудят спящего в мечети муэдзина и заставят сдать позиции любого исламисткого радикала своей роскошной стеной шума. 

Drojji - проект электронщиков и скрупулёзных импровизаторов Андрея Гурьянова и Феликса Микенского. В отличие от Usssy эти двое скорее обладают сильнейшим химическим оружием - фокусируя своё внимание на гуттаперчивости гитча, они разламывают все стереотипы о рейве. Удар тройной бочкой - получите, зажёванная народная мелодия - да пожалуйста. Дада-рейв, что подкашивает колени и создаёт новый танцевальный рефлекс. 

~ Бром

Московская ноу-джаз группа Бром празднует на Рихтерфесте своё десятилетие. Дождались. В каком-то смысле, только из-за московской группы Бром и начался ТОПОТ. Начинали ребята как абсолютно отвязный нойзовый коллектив, наблюдать за выступлением которых можно было только с очарованной улыбкой. Главным мотором группы всегда был басист Дмитрий Лапшин – автор большинства тем, припевов и куплетов. Второй важный участник Брома – раскудрявый саксофонист Антон Пономарёв. За ударной установкой успели поиграть и Оля Носова, и Оксана Григорьева, и Андрей Ким. Сейчас же костяк ритм-секции замыкается на невероятно внимательном барабанщике Ярославе Курило. А совсем недавно к составу и вовсе примкнул электронщик Fesikl Mikensky. 

~ Rites of passage

Rites of passage - проект московского почти анонимного продюсера Кирилла Степанова. Вместе с Рустемом Имамиевым (ака XΛN) и Николаем Шизовым он является неотъемлемой частью мистического трио Электрическая Собака, а также одним из кураторов Радио Морфей. 

Отзывы о «Рихтерфест 2018»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / современное искусство