Red Bull Music Festival (15.09)

Оценка редакции

Экспериментальная этнография и полевые записи

В поисках исчезающих культур с Винсентом Муном, Рабби Беайни и Ored Recordings

New York Times назвал Винсента Муна “переизобретателем музыкального видео”, и это не просто звучный неологизм. В 2006-м  французский режиссер и оператор запустил интернет-серию минифильмов The Take Away Show, в которых искусно и тонко снимал выступления музыкантов - чаще всего, без репетиций и одним долгим дублем. Этот проект, в котором приняли участие звезды первой величины вплоть до Arcade Fire и Тома Джонса, породил массу последователей и подражателей.

Начиная с 2009-го года, Винсент Мун посвятил себя новому грандиозному видеопроекту Petites Planètes, который он делает вместе с путешественницей и писательницей Присциллой Тельмон. Посещая дальние уголки планеты, от Южной Америки до Грузии и Чечни, режиссер, нагруженный рюкзаком с ноутбуком и камерой, фиксирует уникальные музыкальные, религиозные и ритуальные явления труднодостижимых мест - удивительные культурные автохтоны, которые находятся на грани исчезновения, потом монтирует их в экспериментальные этнографические фильмы и свободно выкладывает для общего просмотра и использования в интернет. Снимая народных певцов Украины, суфийские ритуалы на Кавказе и шаманские церемония принятия аяуяски в Перу, Винсент Мун пытается создать визуальный образ современности, альтернативный тому, который льется на человека из глобальных медиаканалов. “Нам показывают только шокирующие стороны жизни: катастрофы, теракты, убийства и всякого рода экстремизм.” - говорит французский режиссер, занятый документацией светлых и духовных движений людей - “Для того чтобы  изменить нашу жизнь - нам надо представить ее новое визуальное отображение”.

На Red Bull Music Festival Винсент Мун примет участие в публичной дискуссии вместе Булатом Халиловым - основателем лейбла Ored Recordings, занимающегося переизданием аутентичных записей кавказского фольклора. В 2012-м году Булат Халилов стал продюсером поездки Винсента Муна по Северному Кавказу, которая и подтолкнула его к созданию лейбла. Музыкальным эпилогом разговора станет шоукейс Ored Recordings, в котором примет участие издавающийся на лейбле исполнитель народной музыки, и живой аудиовизуальный перфоманс Live Cinema, в котором к Винсенту Муну присоединится его постоянный коллаборатор, берлинский продюсер ливанского происхождения Раби Беайни, соединяющий экспериментальную электронику с народной и ритуальной музыкой разных народов мира.

«Возвращение на Банановые Острова»: концерт-трибьют Юрию Чернавскому

Red Bull Music Festival чествует композитора, изменившего советскую поп-музыку.

В 2018-м году исполнилось 35 лет «Банановым Островам» - легендарному альбому, ставшему хитом первых советских дискотек и вдохновившему появление культового фильма "АССА". Его создатель - композитор и продюсер Юрий Чернавский - пионер российского электропопа, тайный кардинал советской поп-музыки 1980-х, автор хитов Аллы Пугачевой, Владимира Преснякова, Михаила Боярского и Валерия Леонтьева. В начале 90-х Юрий Чернавский уехал жить и работать в Германию, а потом в Калифорнию, где обитает и сейчас. Впервые за долгие годы  композитор и продюсер, радикально поменявший язык и стиль отечественной музыки, появится в Москве с публичной лекцией на Red Bull Music Festival и примет в участие в специальном трибьют-концерте «Возвращение на Банановые острова», в котором актуальные российские музыканты исполнят его лучшие песни. Музыкальным директором концерта-трибьюта стал создатель групп «Неонавт» и Tesla Boy Антон Севидов, среди последних работ которого музыка к спектаклю Гоголь-Центра «Море деревьев» и к фильму Кирилла Серебренникова «Лето», получившему приз за саундтрек на Каннском фестивале. Участники  «Возвращения на Банановые Острова» - Manizha, Мириам Сехон (ВИА «Татьяна», Race to Space), «Самое Большое Простое Число», Муся Тотибадзе, Седрик Гасайда (ex-Azari & III) и другие.

Будущее в прошедшем: Music From Memory (NL)

Как лейбл Music from Memory спасает забытую музыку

Music from Memory – тайная отдушина меломанов, диджеев и коллекционеров винила со всего света. Остромодный голландский лейбл, основанный в 2013-м Джейми Тиллером и Тако Рейенга , дает вторую жизнь потерянный сокровищам ранней электроники и завораживающего эмбиента, переиздавая их на тщательно оформленных виниловых пластинках. За каждым из их изданий стоит судьба непризнанного, опередившего время музыканта, которая достойная документального фильма. На шоукейсе Music from Memory выступят музыкант, являющийся символом лейбла - венецианец Джиджи Мазин, пионер итальянского эмбиента, с пластинки которого «Wind», началась его международная слава, и новые герои Music from Memory - дуэт выпускника Red Bull Music Academy Сюзан Крафта и Джонни Нэша, в этом году покоривших знаменитый Sonar Festival.

Отзывы о «Red Bull Music Festival (15.09)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / современное искусство