Концерт Ллира Уильямса (фортепиано)

Оценка редакции

Британский пианист Ллир Уильямс широко известен за его незаурядное музыкальное мастерство, коммуникативную природу интерпретаций, а также «на редкость притягательный поющий звук, который производит инструмент под его руководством» (цит. TheWashingtonPost). «Исполнение Уильямса очерчивает контур и текстуру произведений с точностью резкой фотографии», — отмечает TheWashingtonPost. «Уильямс обладает тем драгоценным талантом по-новому проливать свет на самые известные музыкальные произведения, а его непринужденное техническое мастерство и поющий звук превращают простейшие мелодии в нечто исключительное», — пишет TheGuardian.

Ллир Уильямс признан одним из лучших интерпретаторов сочинений Бетховена. Впервые он исполнил полный цикл сонат немецкого композитора в 2010 году в Концертном зале Перта. Эта музыкальная серия не оставила критиков равнодушными. Авторитетная австралийская газета TheSydneyHeraldназвала Уильямса «одним из величайших пианистов нашего времени». Впоследствии он исполнял полный цикл сонат в течение двух недель в Эдинбурге. Этот «марафон» принес пианисту престижную награду SouthBankSkyArtsAward. Позже он завершил еще два цикла в виде девяти концертов в Уигмор-Холле и Королевском Уэльском колледже музыки и драмы в Кардиффе в период с 2014 по 2016. В январе 2017 года вместе с Шотландским камерным оркестром Ллир Уильямс исполнил 5 фортепианных концертов Бетховена. В марте наступающего года этот цикл будет выпущен в виде бокс-сета из 12 CD.

Ллир Уильямс регулярно выступает в лучших концертных залах мира. Он сотрудничает с Уэльским симфоническим оркестром BBC, Шотландским камерным оркестром, Лондонским филармоническим и симфорническим оркестрами, Королевским ливерпульским филармоническим оркестром, Филармоническим оркестром BBC, Оркестром Халле, оркестром «Sinfonia Cymru», оркестром «I Pomeriggi Musicali», Мейнингенской придворной капеллой, Камерным оркестром Берна, оркестром «Моцартеум» в Зальцбурге. Ллир — частый гость фортепианных событий Уигмор-холла, променадных концертов BBCPromsв Лондоне, международном клавишном фестивале Гилмора в США, а также Международном Эдинбургском фестивале, фестивалях Ист-Нюк в Шотландии и фортепианной музыки «PianoauxJacobins» в Тулузе.

Любовь Ллира к немецким lied-ам сделала его регулярным аккомпаниатором на знаменитом конкурсе BBCв Кардиффе «Певец мира» («SingeroftheWorld»). Впоследствии это привело к сотрудничеству с сопрано Джейми Бартон (JamieBarton), баритоном Куин Келси (QuinnKelsey) и басом Амартувшином Энхбатыном (AmartuvshinEnkhbat).

Эклектичный музыкальный вкус Ллира нашел свое отражение в его дискографии, которая насчитывает 9 альбомов с произведениями Бетховена, Вагнера, Листа, Шопена, Мусоргского, Дебюсси, Брамса и Шуберта. В марте 2018 состоится релиз бокс-сета из 12 дисков, в который войдет запись цикла фортепианных сонат Бетховена – запись из Уигмор-Холла. Его предыдущий альбом «WagnerWithoutWords» (c англ. — «Вагнер без слов», 2014) отражает его тесные взаимоотношения с миром оперы.

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА:

Бетховен
7 Багателей, соч.33
Соната для фортепиано № 21 до мажор, соч.53 «Вальдштейн»

Шуберт/Лист
«Любовное послание»
«Вера в весну»
«Серенада Шекспира» («Ты слышишь жаворонка трель»)
«Вдали»
«Аве Мария»

Лист
«Воспоминания о Норме», S.394

Отзывы о «Концерт Ллира Уильямса (фортепиано)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика