Юрий Любимов: Мой Пушкин

Оценка редакции

Литературно-музыкальный вечер к 100-летию легендарного режиссера.

Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П.Любимова, в рамках программы «Век Юрия Любимова», совместно с Государственным музеем А.С.Пушкина проводят литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летнему юбилею Ю.П.Любимова – русского театрального режиссера, реформатора театра, актера, педагога, создателя Московского Театра на Таганке.

Размышляя о своем театре, Юрий Петрович говорил: «Особое место в репертуаре «Таганки» занимает Пушкин — “Евгений Онегин”, “Борис Годунов”. Несколько ранее был пушкинский “Товарищ, верь!”. Вся моя жизнь связана с Александром Сергеевичем. Я переставил все оперы по его произведениям. И горько слышать, когда иногда на Западе спрашивают: “А это какой Пушкин? Либреттист?”. Тогда отвечаешь, что для нас он как Шекспир для англичан, как Гёте для немцев».

На вечере зрители увидят фрагменты легендарных постановок Ю.П.Любимова по произведениям А.С. Пушкина в Театре на Таганке и в других театрах мира. Расскажут о спектаклях Евгения Абелюк и Елена Леенсон, исследователи Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова в НИУ Высшая Школа Экономики.

Прозвучит на вечере и голос самого Мастера: текст из книги Юрия Любимова «Рассказы старого трепача» читает Леонид Лавровский-Гарсиа.

В музыкальной части вечера примут участие Ансамбль Дмитрия Покровского и композитор Павел Карманов с квинтетом музыкантов в составе:

1-я скрипка — Марина Катаржнова (доцент консерватории, солистка ансамбля Gnessin baroque),

2-я скрипка — Полина Бабинкова,

альт — Сергей Полтавский,

виолончель — Петр Кондрашин (1-я виолончель оркестра Большого Театра),

фортепьяно — Петр Айду (руководитель проекта Персамфанс).

В Атриуме, перед началом вечера, зрителям также будет представлена небольшая выставка с мемориальными вещами Ю.П. Любимова и фотоработами, связанными с «пушкинскими» постановками любимовского Театра на Таганке.

Начало в 19:00

Отзывы о «Юрий Любимов: Мой Пушкин»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка