Истории с оркестром

Оценка редакции

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова исполнит музыку Скрябина, Вагенра, Малера и Чайковского в серии трех просветительских когнцертов «Истории с оркестром».

8 июня | Геннадий Рождественский представит программу, которую исполнял Сергей Кусевицкий 9 марта 1911 года в Санкт-Петербурге. Концерты Кусевицкого всегда отличались широтой репертуара, превосходными программными аннотациями, высоким исполнительским мастерством оркестра и солистов. Его программы включали практически все лучшее, что создавалось композиторами первой трети ХХ века. Кусевицким исполнено множество премьер. Хорошо известна его роль в пропаганде творчества Скрябина. Они познакомились в материально трудный для композитора период. Кусевицкий, в свою очередь, обрел в лице Скрябина композитора и пианиста, который вскоре стал подлинным кумиром России. 

Исполнители:

Дирижирует и рассказывает Геннадий Рождественский

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова

Солистка Виктория Постникова (фортепиано)

Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова

Художественный руководитель Евгений Волков

В программе:

Скрябин

Симфония № 2
«Прометей» («Поэма огня») для фортепиано, хора и оркестра

Информация о билетах на сайте.


15 июня | Владимир Юровский представит программу, которую исполнил Густав Малер 7 октября 1909 года в Амстердаме: увертюра из «Нюрнбергских мейстерзингеров» Вагнера и Симфония № 7 самого Малера. При жизни Малер был знаменит прежде всего как дирижёр, что позволяло ему включать в концерты и свои произведения. Некоторое родство «Нюрнбергских мейстерзингеров» Вагнера и Симфонии № 7 Малера отмечали музыковеды: «Финал симфонии – в духе Пятой симфонии Бетховена или увертюры «Мейстерзингеры» Вагнера – говорит о ликующем, освободительном новом дне» (Иван Соллертинский).

Исполнители:

Дирижирует и рассказывает Владимир Юровский

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова

В программе:

Вагнер

Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры»

Малер

Симфония № 7

Информация о билетах на сайте.


26 июня | Это еще одна историческая программа Сергея Кусевицкого, исполненная 25 января 1912 года в Санкт-Петербурге, будет воссоздана Госоркестром и дирижёром Александром Лазаревым. Прозвучат произведения Петра Ильича Чайковского. Спустя год после поступления Кусевицкого в училище произошло знаменательное для него событие: он играл с Чайковским в его доме (исполнялось Andante cantabile из Струнного квартета №1 Чайковского – автор на рояле, Кусевицкий на контрабасе). Знакомство с композитором произвело неизгладимое впечатление на юного музыканта. Позже Кусевицкий неоднократно включал в свои программы произведения русского гения.

Солистка концерта Алена Баева заслужила признание самой широкой публики и авторитетных критиков. В числе важных событий последних лет — дебют в парижском зале Плейель с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (концерт был записан телеканалом Mezzo); участие в крупнейшем европейском опен-эйр концерте в Нюрнберге (120 тысяч слушателей), транслировавшемся Баварским радио; исполнение «Тройного» концерта Л. ван Бетховена с Борисом Андриановым, Штефаном Владаром и Венским камерным оркестром; выступления с Национальным оркестром Лилля (Франция) под управлением Жан-Клода Казадезюса, с Английским камерным оркестром в Лондоне, с камерным ансамблем «Солисты Тронхейма» в Норвегии. 

Исполнители:

Дирижирует и рассказывает Александр Лазарев

Алена Баева (скрипка)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова

В программе:

П. И. Чайковский 

Серенада для струнного оркестра
Концерт для скрипки с оркестром
Симфония № 5

Информация о билетах на сайте.

Источник фото: meloman.ru

Отзывы о «Истории с оркестром»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика