Усадьба Jazz

Оценка редакции
Фестиваль

Шестнадцатый международный музыкальный фестиваль и один из крупнейших опен-эйров России УСАДЬБА JAZZ пройдет 22-23 июня! Настоящий праздник музыки, искусств и хорошего настроения, вдохновляющий десятки тысяч людей каждый год, примет всех гостей в 2019 году на новом месте – в усадьбе Коломенское!

Музыкальная программа пройдет на трех сценах – Партер (СПЛИН, Michael Kiwanuka, Kovacs, Azealia Banks, Caro Emerald, IYEOKA, Ivan Dorn, Black Eyed Peas)  Аристократ (Eilenkrig Orchestra, The Cinematic Orchestra, Нино Катамадзе, Jamie Cullum,  Dhafer Youssef)  и Jazz&World by S7 Airlines (Samy Thiebault, Funk’N’Stein, Grupo Fantasma, Tord Gustavsen Trio). Сцена  Jazz&World создана в тесном сотрудничестве с авиакомпанией S7 Airlines для тех, кто готов наполниться отличной музыкой и настоящими фестивальными приключениями.

Новая площадка, кардинальная смена имиджа и  множество самых разных  и, в том числе, музыкальных сюрпризов и самых невероятных метаморфоз – это далеко не всё, что ожидает как настоящих адептов УСАДЬБА JAZZ, так и новичков, только вступающих в их ряды. Кроме музыки посетителей Усадьбы Jazz как всегда ожидает маркет с продукцией лучших местных дизайнеров, фуд-корт с блюдами на любой вкус, детская площадка  Усадьба Jazz Kids (дети до 10 лет традиционно проходят на фестиваль бесплатно)  и другие развлечения.

В этом году фестиваль Усадьба Jazz  в Коломенском объявляется территорией добрых дел, ведь на площадке фестиваля будут присутствовать 2 благотворительных фонда – Фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Фонд Константина Хабенского. В первый день фестиваля 22 июня все гости смогут помочь подопечным Фонда Константина Хабенского,  пройдя через Рамку Добра, или купив банку  воды Усадьба Jazz, которая будет продаваться в специальных зонах фестиваля. 23 июня Рамка добра и продажа воды Усадьба Jazz будут работать на благо подопечных фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, которая, кстати, выступит в этот же день на сцене «Аристократ» со специальной поэтической программой. А уже сейчас вы можете помочь подопечным фондов, переведя любую сумму при покупке билета на фестиваль.

Благотворительный Фонд Константина Хабенского с 2008 года помогает детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга вовремя получать всю необходимую медицинскую помощь и скорее возвращаться к полноценной жизни. Фонд оплачивает диагностику и лечение детей, проводит информационную работу с родителями, обучает врачей, помогает оснащать профильные отделения российских медицинских учреждений, а также организует реабилитационные программы. Больше информации.

Благотворительный фонд "Подари жизнь" учрежден 26 ноября 2006 года актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой. Фонд помогает детям с  онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями. На попечении Фонда единовременно находится около 1000 детей и молодых взрослых из 7 расположенных в Москве и области клиник федерального и городского подчинения, а также дети из более чем 40 региональных клиник.

        22 июня

  • СПЛИН с программой Unplugged
  • Michael Kiwanuka
  • Kovacs
  • The Cinematic Orchestra
  • Нино Катамадзе
  • Eilenkrig Orchestra
  • Azealia Banks
  • Funk’N’Stein
  • Samy Thiebault

23 июня

  • Black Eyed Peas
  • Caro Emerald
  • IYEOKA
  • Ivan Dorn
  • Jamie Cullum
  • Dhafer Youssef
  • Grupo Fantasma
  • Tord Gustavsen Trio

Black Eyed Peas 

Выпустив свой первый сингл в далеком 1995 году, на сегодняшний день Black Eyed Peas – одна из самых успешных групп всех времен, продавшая более 76 миллионов записей по всему миру. Танцевальная музыка или футуристический электрофанк  - не так важно! – Black Eyed Peas раз за разом показывала высший пилотаж  и ломала представления о том, как создавать музыку вне рамок и стилей. Этим летом мы снова увидим в России группу, которая уже оставила огромный след в истории поп-музыки, но, несмотря на свой статус, не боится придумывать себя заново! 
Без сомнения, это один из главных концертов года и событие, которое нельзя пропустить!

СПЛИН

В этом году группе СПЛИН исполняется 25 лет! За прошедшую четверть века они обрели всенародную популярность: некоторые их песни стали к жизни уже нескольких поколений и вошли в канон русской рок-музыки, а сама группа успела неоднократно выступить на самых значимых фестивальных площадках страны.  И только в этом году СПЛИН ВПЕРВЫЕ выступит на фестивале Усадьба Jazz в Коломенском! Группа серьезно подошла к подготовке  и сделала особенную программу UNPLUGGED, где давно любимые и редко исполняемые песни группы можно будет услышать в необычном звуке: в обрамлении скрипичной секции и других акустических инструментов. Ставшие почти народными песни СПЛИН  покажутся еще более изысканными и камерными, чем обычно, и подарят слушателям ощущение большого дружеского квартирника под открытым небом. Обещаем, что такое звучание легендарной группы и любимых хитов  вы больше нигде не услышите, ведь это СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ УСАДЬБА JAZZ!

Azealia Banks

Азилия Бэнкс говорит все, что думает – и это далеко не всегда идет ей на пользу. Сообщения из ее Твиттера вызывают массу негативных комментариев: за свою карьеру она успела наехать на огромное количество своих коллег, от Рианны до Бейонсе, от Кендрика Ламара до Эминема. Но главное в том, что, судя по хлесткому треку Anna Wintour и песне Escapades, которые предваряют ее многострадальный  и долгожданный новый альбом, который выйдет уже этим летом, ей до сих пор есть что сказать. На сегодняшний момент Азилия Бэнкс остается не только самой скандальной, но и самой интригующей и непредсказуемой девушкой в мировом рэпе.

Michael Kiwanuka

Это новое лицо британского соула! В 2011 году он выступал на разогреве у Адель, а в 2012 году выпустил дебютный альбом «Home Again», которые получил восторженные отзывы прессы и золотой статус в Великобритании. Второй альбом музыканта «Love&Hate» получил номинацию на британскую музыкальную премию Mercury и попал в списки лучших альбомов Великобритании. 
Это будет первое выступление в России!  Не пропустите!

Jamie Cullum

Этот джазовый пианист и вокалист, шоумен и  кинокомпозитор, начиная свой путь как пианист  на свадьбах, семейных праздниках и бар-мицвах, на сегодняшний день стал самым успешным британским джазменом в истории, продавшим более 10 млн записей по всему миру. Теперь Каллум играет на крупнейших фестивалях, выступает на частном мероприятии, устроенном Елизаветой Второй, помогает Клинту  Иствуду с записью саундтрека  к фильму «Гран Торино» и пишет новый OST к мюзиклу «Когда Гарри встретил Салли», который идет на Вест – Энде!

The Cinematic Orchestra

The Cinematic Orchestra всегда находились вне жанровых категорий. Это не оркестр, хотя на сцене может присутствовать полноценная духовая и струнная секции. Это не джазовая группа, хотя джаз присутствует в ДНК их музыки, и не совсем электроника – хотя ее основатели вышли из лондонской клубной сцены. The Cinematic Orchestra, спустя 12 лет, возвращаются с новым альбомом To Believe и исполнят его  живьем в России на фестивале Усадьба Jazz.

Ivan Dorn с программой Jazzy Funky Dorn

Формат джаз-фанка  - это территория музыкальной свободы и заветной мечты Дорна.  Вас ждет особое звучание композиций, ставших безусловными хитами, и самые смелые аранжировки!  Иван Дорн – это музыкальное явление вне рамок и стилей, всегда неожиданное  и словно обдувающее ветром! 
Иван Дорн выступит с программой Jazzy Funky Dorn.

IYEOKA

Имя Ииока можно перевести с нигерийского языка эсан как «я хочу, чтобы меня уважали». Поэтесса, певица и социальная активистка Ииока Окоаво добилась признания по всему миру уже давно. Ее песня Simply Falling получила на Youtube более 100 млн просмотров. Ииока не признает жанровых границ и условностей: на своем последнем альбоме Gold она с легкостью переходит от афробита к реггей, соулу и радиоформатному поп-року, от пения к споукен-ворду. 

Eilenkrig Orchestra

Один из самых востребованных и узнаваемых российских джазовых музыкантов, Вадим Эйленкриг давно перерос популярность в узких профессиональных кругах и  стал одним из самых узнаваемых российских джазменов за рубежом: он выступает в Таллине и Бангкоке, Мюнхене и Сеуле, солирует на сценах великих залов Карнеги-холла, Линкольн-центра, в Чикагской и Бостонской филармонии. На сцене фестиваля Усадьбы Jazz он предстанет как яркий и многообещающий бэндлидер, чей оркестр чередует нетленки The Beatles и Стиви Уандера с композициями самого Эйленкрига – и делает это с невероятным драйвом, блеском и мастерством!

Нино Катамадзе

Нино Катамадзе – настоящий талисман фестиваля Усадьба Jazz, без которого его историю просто невозможно представить - это целая феерия музыки и чувств. Фестиваль стал ее первой крупной российской фестивальной площадкой в далеком 2004 году. На тот момент Нино уже покорила родную Грузию, получив множество музыкальных наград. В этом году Нино Катамадзе празднуют свой 20-летний юбилей в музыке. Но эти солидные цифры ничего не значат: ее концерты по-прежнему интригуют, захватывают и запоминаются на очень долгое время. Неукротимый драйв, бесконечная тяга к импровизации, яркость в каждой ноте и каждом движении – это Нино Катамадзе.

Caro Emerald

Секрет успеха голландской певицы прост: сэмплы старых записей в стилях свинг, ска и джипси-джаз в связке с ее невероятным голосом. Дебютный альбом Каро «Deleted Scenes From Cutting Room Floor» получил мультиплатиновый статус, а в родной Голландии побил успех легендарного «Thriller» Майкла Джексона, занимая первое место целых 27 недель. Второй альбом «The Shocking Miss Emerald» оказался на 1-м месте британского чарта, продался тиражом более 2,5 млн экземпляров и принес Эмеральд целый ворох наград.
Это будет первое выступление в России!  Не пропустите!

Kovacs

Шаарон Ковакс – молодая голландская дива, которую часто называют самым загадочным явлением на европейской сцене  за последние несколько десятилетий. Ее страстный низкий голос заставляет вспоминать о Ширли Бесси, Билли Холидей и других  великих дивах 20 века. Ее дебютный альбом «Shades  Of  Black» попал в чарты 36 стран и возглавил  хит-парад ее родной Голландии.

Dhafer Youssef

Настоящий алхимик от world music  играет на древней лютне уд, чья история насчитывает 5000 лет, и ее редко можно услышать в джазе. Музыкант выступал с такими известными европейскими джазменами, как трубач Паоло Фрезу, пианисты Тигран Хамасян,  Бугге Вессельтофт и многие другие. Вас ждем настоящий свинг и медитация, глубокий голос Юссефа, словно ведущий слушателя по невидимой лестнице вверх, невероятное мастерство и одухотворенность  в каждой ноте. 

Samy Thiebault 

В отличие от многих европейских джазменов, открывающих для себя карибскую или латиноамериканскую музыку по пластинкам, Сами Тьебо впитал ее с молоком матери и во время многочисленных музыкальных странствий. Уроженец Кот-д’Ивуара (его мать – марокканка, отец – француз), Тьебо, видимо, изначально воспринимал джаз не как американское, а универсальное явление, в котором сплетаются ритмы и мелодии всего мира. На его счету уже семь альбомов, последний из которых Carribean Stories вызвал особый ажиотаж среди любителей джаза». Выступление пройдет при поддержке Посольства Франции в Москве и Французского института.

Телекоммуникационным партнером выступает компания МегаФон, благодаря которому гости смогут рассказать всему миру про то, что видели и слышали на фестивале - стримить, вести прямые эфиры в социальных сетях, выкладывать эксклюзивные кадры в сторис посредством самого быстрого мобильного интернета в России (по версии награды Ookla Speedtest Awards).     

Volkswagen выступает официальным автомобильным партнером фестиваля и  представит свои автомобили на инновационной площадке Volkswagen  Digital  Experience.  Гости Усадьба Jazz  смогут познакомиться с последними новинками и бестселлерами марки, благодаря современным цифровым технологиям и интерактивным форматам, а также поучаствовать в многочисленных активностях бренда.

Партнер фестиваля итальянский бренд GEOX, мировой лидер в создании «дышащей» обуви и верхней одежды, предложит  гостям фестиваля стильную, комфортную, воздухопроницаемую обувь для длительных прогулок и танцев на траве. 

Бренд  GLO представит на фестивале новую летнюю серию glo mini, смелую и яркую — для тех, кто не боится экспериментов и проводит лето вне шаблонов.  Ведь лето - это отдых вне шаблонов, поступки вне шаблонов, решения вне шаблонов, и glo станет его яркой частью. glo mini стал легче и компактнее, сохранив ключевые преимущества предыдущих версий. Он доступен в совершенно новых 8 цветах, притягивающих взгляд, - алом, сапфирово-синем, пурпурном, солнечно-желтом, оранжевом, зеленом, голубом и классическом черном.

А если захочется перевести дух и сделать перерыв в музыкальных впечатлениях, то можно посетить Tea Lounge Greenfield, где ритмы джаза превратятся в  мелодию изысканных вкусов чая Greenfield, или уютное кафе Jardin, где можно будет отправить «кофейные» открытки далеким и близким друзьям и найти свой и только свой вкус кофе, чтобы, смакуя каждый глоток, наслаждаться музыкой и ценностью настоящего мгновения.

Немецкий бренд садового оборудования GARDENA пригласит всех гостей фестиваля в свой корнер, где презентует новинку этого сезона - газонокосилку-робот SILENO life. Каждый желающий сможет провести свой персональный тест-драйв новинки. Бесшумный и безопасный робот будет самостоятельно ухаживать за газоном, пока вы отдыхаете на фестивале, а при вашем желании - и у вас на загородном участке!

Для гостей фестиваля всемирно известный бренд Stella Artois Non-Alcoholic, история которого насчитывает уже более 600 лет,  представит специальную лаундж-зону, в которой будет приятно провести время и пообщаться с друзьями.

Отзывы о «Усадьба Jazz»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз