Лучшие фестивали месяца под открытым небом.

«Нашествие»

4-6 июля, Б. Завидово Тверской области
Что это: трехдневный опен-эйр «Нашего радио».
Музыка: хедлайнеры — «Ляпис Трубецкой» и «Машина времени». Также на сцену выйдут «ДДТ», «Аквариум», «Ленинград», «Ночные снайперы», «Алиса», «Мегаполис», «Сурганова и Оркестр», «Пикник», «Несчастный Случай», «Калинов Мост», «Тайм Аут», Вася Обломов, Александр Ф. Скляр, Серьга — всего более сотни групп и исполнителей.
Что еще: милитаристские активности от Минобороны России: показ военной техники, показательные выступления «Соколов России» на Су и МиГах, интерактивный 3D-тир, мастер-классы по выживанию в условиях дикой природы. Можно брать с собой детей — для них организуют развлечения в парке аттракционов.
Билеты: от 1500 р. за входной до 8 000 р. за супер-vip-билет.
Подробности: nashestvie.ru


«Svoy Субботник»

5 июля, Парк им. Горького
Что это: большой фестиваль, впервые прошедший в прошлом году с участием Arctic Monkeys, Hurts, Foals и других звезд, преимущественно британских.
Музыка: хедлайнеры этого года — Placebo. Кроме того, приедут британцы Kasabian, Metronomy, Miles Kane, Jamie Woon. В качестве специального гостя выступит Земфира со своей «мультяшной» группой The Uchpochmack.
Деталь: зрители и участники в прошлом году жаловались на то, что находились слишком далеко друг от друга: из-за сложностей ландшафта, на которые ссылались организаторы, расстояние от сцены до фан-зоны составляло аж 20 с лишним метров. В этот раз проблему обещают решить.
Билеты: 3 000 р. — 8000 р.
Подробности: subbotnikfestival.com.


«Браво: назад в 60-е!»

12 июля, Крыша Artplay
Что это:
«фестиваль музыки и стиля», посвященный самому позитивному десятилетию XX века.
Музыка: хедлайнер — «Браво» в сопровождении биг-бэнда из тринадцати духовых инструментов. Начнут Евгений Хавтан и Со со своих песен. А затем в компании Надежды Грицкевич («Наадя»), Михаила Родионова (The Retuses) и других музыкантов споют классику 60-х. Кроме того, заявлены Messer Chups, 1/2 Orchestra, The Thunderbeats, а также программа диджей-сетов от Мики Шлиммера, D. J. Spaceman и все того же Хавтана.
Что еще: мастер-класс по игре на укулеле, виниловый маркет, несколько поп-ап-кафе.
Билеты: 5 000 р.
Подробности: www. Artplay.ru


«Баста +"

17 июля, Зеленый театр Парка им. Горького
Что это:
фестиваль хип-хопа, организованный объединением «Газгольдер».
Музыка: Баста и много менее известных рэперов, в том числе из провинции: «Триагрутрика» из Челябинска, «Смоки Мо» из Санкт-Петербурга, девушка Тати, исполняющая вокальные партии во всех музыкальных проектах Басты.
Билеты: от 750 р.


Folk Summer Fest

18-20 июля, Владимирская обл., Гусь-Хрустальный
Что это:
3-дневный фестиваль фолк-культуры.
Музыка: хэдлайнером будут финны Korpiklaani. Кроме того, сыграют «Мельница», «Аркона», «Тролль гнет ель» и другие группы, российские и зарубежные.
Что еще: лагерь реконструкторов, конкурсы, ночная программа.
Билеты: 1 000 — 2 000 р.
Подробности: fsf. Su


«Парк»

18-20 июля, Гостиничный комплекс «Чистые пруды», Пензенская обл.
Что это:
мультиформатный фестиваль, проходящий в Поволжье.
Музыка и не только: на открытии электронной сцены, которая пройдет в формате пляжной вечеринки — с танцовщицами go-go, строительством замков из песка, полетами на воздушном шаре, — выступят резиденты знаменитого клуба Pacha Ibiza D. J. Angel Linde и D. J. Paco Buggin. На «Сцену Рока» выйдут «Тараканы!», Lounа, «Алиса». Зону Show-Park отдадут молодым рэп-командам, битбоксерам, аквабайкерам и группе Anacondaz.
Подробности: vk.com/park_fest


Jazz Rooftop Festival

23 июля, Крыша Artplay
Что это:
фестиваль нестандартного джаза на стыке с хип-хопом и фанком.
Музыка: молодое канадское джаз-хоп-трио BadBadNotGood (джазовые каверы на известные хип-хоп-композиции и собственные авангардные сочинения); брасс-оркестр 1/2 Orchestra (симбиоз авангардного джаза, фанка, фьюжна, хип-хопа и электроники), который будет выступать совместно с Kotzi Brown — Черным Копом из «Копов в огне»; битбоксер Galun со своим бэндом Amur Tiger Arkestra.
Билеты: 800 р.
Подробности: vk.com/bbngmsk


More Amore

26 июля, Сад «Эрмитаж"
Что это:
ежегодный опен-эйр от журнала Seasons of life в саду «Эрмитаж».
Музыка: группы Rekevin и Artemiev. Хедлайнер — Алина Орлова с новой программой, которую она поет в сопровождении симфонического оркестра Baltic Light Orchestra.
Что еще: палуба с шезлонгами; дизайн-маркет; детская площадка; кафе со специальным летним меню для фестиваля.
Детали: формат фестиваля — курортная вечеринка, так что желательный дресс-код для посетителей — тельняшки.
Билеты: 650 р. (в предварительной продаже), 750 р. (в день фестиваля), детям до 10 лет вход бесплатный.
Подробности: www. Seasons-project.ru.


Motherland Summer Festival

26 июля, Дизайн-завод Flacon
Что это:
фестиваль отечественной независимой музыки разных жанров -- от инди-рока, тви-попа и постпанка до абстрактного хип-хопа и экспериментальной электроники. В июне проходил в «Музеоне», в июле перемещается на дизайн-завод Flacon, а в августе переедет на крышу Artplay.
Музыка: Appleme, Thy Lankasters, Yana Blinder, eimic (Everything Is Made in China), «Сансара».
Вход свободный.
Подробности: vk.com/motherlandsummer