Ноябрь-декабрь — кульминация клубного сезона. Мы предлагаем вам путеводитель по лучшим московским вечеринкам ближайших недель. А для тех клабберов, которым дома вообще не сидится, — отдельный обзор: лучшие музыкальные тусовки Европы.


Arma17

Фестиваль Dubstep Planet

18 ноября / Arena Moscow / Ленинградский пр-т, 31, стр. 4, (495) 940 6755
Дабстеп — сравнительно новый музыкальный жанр, возникший на британской «бас-сцене». После нескольких звездных лет в Европе он и у нас достиг всенародной популярности, придя на замену изрядно поскучневшему драм-н-бейсу и мертвому брейкбиту. Признаков тому — не счесть. На дабстеп-основе возник новый интернет-мем «Язь», в песнях певицы Лолиты вдруг неожиданно начинает знакомо крякать и ломаться бас, а в Москве на манер всевозможных World Of Drum’n’Bass проводится полноценный фестиваль с дабстепом. Фактически хедлайнер у этого фестиваля один — темнокожий парнишка Бенга, записавший несколько лет назад умопомрачительный альбом Magnetic Man, который для многих стал символом дабстепа. Но и помимо него здесь будет на что посмотреть: еще пять иностранцев и заслуживающие внимания российские артисты, специализирующиеся на ломаных ритмах и перегруженных басах.


Felix da Housecat

25 ноября / Discoteque / Нижний Сусальный пер., 5, стр. 5А, (495) 410 5452
Феликс Сталлингс-младший (хотя, конечно же, привычнее Феликс да Хаускэт) появился на электронной арене в самом начале прошлого десятилетия. Культурно-музыкальное движение электроклэш тогда только набирало обороты, Феликс очень вовремя выпустил свой распрекрасный альбом Kittenz And Thee Glitz и мгновенно вознесся на модный олимп. При этом, будучи жителем Чикаго, он одним из первых подхватил вирус хаус-музыки. В итоге всю свою жизнь Феликс только и делает, что на разные лады склоняет чикагский хаус: заигрывает с диско, признается в любви к 80-м, создает жестковатое техно с использованием элементов поп-хитов. Кто-то, может, думает, что Феликс — герой вчерашних дней. Это абсолютное заблуждение. Альбомов уровня Kittenz And Thee Glitz у него и правда больше не было. Но секреты работы с танцполом этот темнокожий парень знает куда лучше, чем большинство модников современности.


Joris Voorn

2 декабря / Discodome / Оружейный пер., 15А, (495) 792 4693
Голландец Йорис Воорн — один из самых актуальных персонажей европейского андеграунда. Владелец культовых лейблов Rejected и Green. Юноша внешне холодный и неприступный, словно с другой планеты. Для того чтобы получить широкую популярность и народную любовь, ему пришлось долго повариться в плавильном котле европейского техно. Своих первых поклонников он нашел как раз в этой сфере. Музыка Йориса — это прямое продолжение опытов детройтских новаторов. Ей присущи особый мелодизм, идея (то, что в Детройте называли «месседжем») и утонченность. Правда, несколько лет назад Йорис круто взял вверх и при этом умудрился не изменить себе. Он записал чуть ли не эталонный диджейский микс в серии Balance и мощнейший суперхит прошлого года The Secret. А все, что было дальше, — дело техники. Вообще вся творческая жизнь Йориса Воорна — это яркое доказательство того факта, что народным массам частенько требуется куча времени, чтобы дорасти до музыки талантливого артиста. Прежде всего, от московского выступления Воорна следует ждать мощнейшей, энергетически заряженной и очень светлой танцевальной музыки.


James Zabiela/ Gui Boratto

2 декабря / Gaudi Arena / Складочная ул., 1, (495) 508 8060
Джеймс Забиела в Москву может ездить хоть каждый месяц — восторг публики гарантирован. Чем он берет столько лет — совершенно неизвестно. Когда-то он покорил весь мир своим отношением к диджейству: разбирал пульты и вертушки, активно применял в своих выступлениях огромное количество гаджетов. Точнее всего его музыку можно описать словами «роботизированный хаус». Это тысячи мельчайших ингредиентов — от хрупкого IDM до пропущенного через новомодные приборы какого-нибудь рок-хита восьмидесятых. На его вечеринках всегда создается впечатление, что играет оркестр андроидов. Вместе с Забиелой в Gaudi отыграет и другая сильно любимая московскими клабберами звезда — бразилец Ги Боратто. Он представляет лейбл Kompakt и своей музыкой очень четко дает понять, что же такое «техно-поп». Совсем недавно у Боратто вышел очень удачный альбом «III», благодаря которому его популярность выросла в разы.