Редакция «Вашего досуга» подготовила записи спектаклей и концертов со всего мира, которые вы можете посмотреть в мае 2022 года онлайн, не выходя из дома. По независящим от редакции причинам трансляции могут переноситься или проходить с браком, но случается подобное крайне редко.

«Страсти по Матфею» Баха под управлением Рафаэля Пишона

Запись доступна до 14 июля

Исполнение «Страстей» в Страстную пятницу — один из краеугольных камней Пасхального фестиваля в Экс-ан-Провансе. В 2021 году «Страсти по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха звучали в исполнении Рафаэля Пишона.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«На краю света» Филиппа Бусманса

Запись доступна с 2020 года

В сумеречной атмосфере квартиры влиятельный пожилой человек готовится передать свой бизнес. В окружении ближайших родственников и своих дочерей он ждет возвращения младшего сына, который после нескольких лет успешной карьеры в армии решил избрать другое будущее. Внутренний мир сына, который, к тому же, начинает терять зрение, раскрывается во всей сложности и многообразии. 

Опера Филиппа Бусманса в постановке Жоэля Помра, дирижер — Патрик Дэвин.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Огненный ангел» Прокофьева в Театро Реал в Мадриде

Запись доступна до 5 апреля 2023 года

Шедевр Прокофьева в постановке радикального Каликсто Бьеито.

С премьеры оперы в 1954 году, через год после смерти Прокофьева, критики нарекли «Огненного ангела» самой амбициозной и мощной оперой композитора с редкой плотностью оркестровки. На написание оперы Прокофьева вдохновил одноименный роман Валерия Брюсова, одного из корифеев русского символизма.

Каликсто Бьеито предлагает современное прочтение оперы, перенося историю в наши дни и изображая повседневную жизнь молодой женщины, страдающей тяжелыми психическими расстройствами. «Шизофрения, биполярное расстройство, травма, тревога и депрессия — все это очень распространенные явления в наше время», — говорит испанский режиссер. «Мы исследуем незнакомый мир психических заболеваний». Отсюда удивительная сценография его постановки: куб высотой в несколько этажей, установленный на вращающейся сцене, представляет собой психику Ренаты. «Мы перемещаемся по пространствам ее воспоминаний, мы видим ее страхи, ее боль, лабиринт ее души. Куб будет все больше растворяться по мере того, как разыгрывается драма, точно так же, как мозг Ренаты в итоге взрывается — или, другими словами, как она все больше оторывается от реальности, теряя все ориентиры».

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Реквием» Моцарта под управлением Барбары Ханниган

Запись доступна до 7 апреля 2023 года

«Реквием» Моцарта — центральное произведение на Пасхальном фестивале в Экс-ан-Провансе. Канадское сопрано и дирижер Барбара Ханниган руководит Филармоническим оркестром Радио Франции и хором Радио Франции.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Фрагменты балета «Эскапист» Александра Экмана

Запись доступна до 22 мая

Александр Экман — хореограф, который не перестает удивлять публику. В 2012 году он создал свою первую постановку для Шведского королевского балета — «Тилл», а в 2015 году его «Сон в летнюю ночь» имел огромный успех в Шведской королевской опере. Сегодня он создает танцевальные постановки по всему миру, но в 2019 году вернулся в Шведский королевский балет с оригинальным творением — «Eskapist». Неповторимая постановка сразу полюбилась как критикам, так и зрителям. В этом небольшом видео показаны избранные сцены из «Эскаписта» и фрагменты интервью с Александром Экманом.

Посмотреть балет можно на сайте Operan Play.

«Пиноккио» в постановке Жоэля Помра

Запись доступна с 2017 года

Старик вырезает из куска дерева маленькую куклу и называет ее Пиноккио. Происходит чудо: кукла оживает. Жизнь Пиноккио не усыпана цветами: помимо прочих несчастий, он встречает мошенников, которые забирают его деньги, бессердечного судью, который без суда сажает его в тюрьму, и убийц, оставляющих его умирать. К счастью, несмотря на его ложь, Пиноккио постоянно защищает добрая фея.

Опера Филиппа Бусманса в постановке Жоэля Помра, дирижер — Патрик Дэвин.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Дочь полка» Гаэтано Доницетти в постановке Луиса Эрнесто Доньяса

Запись доступна до 13 августа

Режиссер Луис Эрнесто Доньяс переносит действие в Центральную Америку, превращая революционную борьбу французов против консервативного Тироля в борьбу за освобождение Кубы. Куба — место, где сталкиваются два мира: один, красочный, проецируется в будущее, а другой, черно-белый, застыл в ностальгии по прошлому.

Эта постановка стала безоговорочным успехом Фестиваля Доницетти Бергамо в 2021 году. Молодое испанское сопрано Сара Бланш играет главную роль Мари, а роль Тонио с его легендарной арией, состоящей как минимум из восьми высоких до, доверена известному и харизматичному американскому тенору Джону Осборну.

Посмотреть оперу можно на сайте Opera Vision.

Концерт Кариты Маттилы

Запись доступна до 18 ноября

Вечер с самой известной оперной звездой Финляндии. В первой части мощный «Человеческий голос» Пуленка рассказывает трогательную историю брошенной женщины. Оперный монолог продолжительностью около 45 минут исполнен в стиле мелодраматического нуара. После антракта атмосфера резко меняется, превращаясь в шоу музыкальной классики и популярного репертуара. Это событие, организованное Юсси Никкиля и дирижером Далией Стасевской, было задумано специально, чтобы продемонстрировать великое мастерство Кариты Маттилы.

Посмотреть концерт можно на сайте Opera Vision.

Концерт Янника Незе-Сегена

Трансляция начнется 5 мая в 18:00 (Мск)

Любимец публики Янник Незе-Сеген возвращается, чтобы дирижировать симфоническим оркестром BR в мае. Он исполняет Третью симфонию Иоганнеса Брамса и предваряет ее глубоко романтическим Концертом для фортепиано с оркестром Клары Шуман с Беатриче Рана в качестве солистки. Концерт записан в гамбургской Эльбской филармонии в рамках европейского турне.

Посмотреть концерт можно на сайте BR-Klassik.

Произведения Моцарта в исполнении хора Баварского радио и Берлинской академии старинной музыки

Трансляция начнется 20 мая в 18:00 (Мск)

«Усадебный лейтмотив» — таков заголовок программы, с которой хор Баварского радио дает свой специальный концерт в мюнхенском Herkulessaal. Главное произведение вечера — «Коронационная месса» Моцарта. Написанная в 1779 году для пасхальной службы в Зальцбургском соборе, месса оплетена множеством легенд. Начиная с первого такта она источает тот величественный тон, который лишь много позже принес ей название, под которым она известна сейчас. И действительно, после смерти Моцарта она стала излюбленной мессой для церемонии коронации в Венской Хофмузиккапелле.

В рамках концерта также будут исполнены «Vesperae solennes de Dominica», «Соната послания» и «Alma Dei Creatoris». Дирижирует хором Баварского радио и Берлинской академии старинной музыки Ховард Арман.

Посмотреть концерт можно на сайте BR-Klassik.

«Четверг» Штокхаузена

Трансляция начнется 26 мая в 21:00 (Мск) 

«Donnerstag» («Четверг») был первым завершенным произведением гигантского семиоперного цикла «Licht» («Свет») немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена. Цикл, создавашийся 25 лет и имеющий общую продолжительность почти 30 часов, предлагает экспериментальный взгляд на теологию, время и природу Вселенной. В «Четверге» главный герой Михаил (сочетание архангела Михаила и самого композитора) оживает в трех разных обличьях, играемых певцом, танцором и трубачом; Он переходит от бедного детства к художественно успешной взрослой жизни, и, наконец, в небесное царство в качестве архангела.

Посмотреть трансляцию можно на сайте Medici. Доступ к трансляции возможен по платной подписке, однако для новых пользователей предусмотрен пробный период.

ЧИТАЙТЕ ТАЖКЕ: