Rolling Stones «Sticky Fingers» (1971)

На обложке альбома «роллингов», созданной Энди Уорхолом, изображены части тела американского актера Джо Даллесандро в обтягивающих джинсах. Кстати, совсем без одежды его можно увидеть на обложке дебютной пластинки британской команды The Smiths — в кадре из фильма Пола Моррисси 1968 года «Плоть», продюсерского проекта Уорхола.

Roxy Music «Stranded» (1973)

На фото модель Playboy Мэрилин Коул изображает жертву авиакатастрофы на далеком экзотическом острове. Идея обложки принадлежала британскому модельеру и стилисту Энтони Прайсу, который, к слову, в наши дни одевает герцогиню Камиллу. Ну а сама «леди в красном» сегодня занимается журналистикой.

Ohio Players «Honey» (1975)

Мед на обложке альбома соул-группы из Огайо ест уроженка Панамы и модель Playboy Эстер Кордет. Разворот конверта этой пластинки еще более пикантный: легенда гласит, что во время фотосессии меда пролилось так много, что Эстер прямо-таки прилипла к полу. В 1976-м «Honey» получил премию «Грэмми» в номинации «Лучшее оформление диска».

Grace Jones «Island Life» (1985)

Это изображение одной из главных поп-провокаторш ХХ века — на самом деле коллаж, созданный французским фотографом и иллюстратором Жаном-Полем Гудом. Именно дизайн «Island Life» вдохновил Кайли Миноуг на создание обложки к важнейшей пластинке «Fever» (2001).

The Black Crowes «Amoricа» (1994)

Оформление третьего студийного альбома The Black Crowes с «анатомической» фотографией из журнала Hustler 1976 года шокировала Америку. Супермаркеты, например, продавали «Amoricа» только с альтернативной обложкой: черный фон и треугольник с изображением национального флага. Кстати, постер к фильму об основателе Hustler «Народ против Ларри Флинта» тоже был создан под впечатлением от этого снимка.

The Strokes «Is This It» (2001)

На этой фотографии подружка известного фотографа Колина Лэйна: после душа и с любимой перчаткой. В Европе дизайн альбома одной из главных американских рок-команд 2000-х шокировал разве что некоторых феминисток. В США же пластинка появилась с альтернативной «психоделической» обложкой — не такой запоминающейся.

Katy Perry «Teenage Dream» (2010)

Мы предполагаем, что на создание этой обложки одну из самых успешных поп-див 2010-х могло вдохновить полотно Рафаэля «Сикстинская Мадонна». Точнее не столько Кэти, сколько американского художника-гиперреалиста Уилла Коттона — автора этого ню. Он же придумал и самый «взрослый» видеоклип Кэти — «California Gurls».

Maroon 5 «Hands All Over» (2010)

Обложку этой пластинки придумала 19-летний фотограф из Англии Рози Харди. Она сфотографировала себя в собственной спальне, а потом «приклеила» дополнительную пару рук. Фронтмен Maroon 5 Адам Левин и сам не пртив ню: в ноябре 2011 года музыкант снялся голым для обложки российского Vogue.

Lady Gaga «Artpop» (2013)

На фотографии скульптура Леди Гаги американского художника Джеффа Кунса (подробнее о его творчестве здесь), а на заднем плане — фрагменты «Рождения Венеры» Боттичелли. Другими словами, дизайн этой пластинки носит совсем не эротический характер, как может показаться, а высокохудожественный!

Kesha «Rainbow» (2017)

Предполагаем, что обложка нового альбома Кеши тоже имеет какое-то отношение к «Рождению Венеры», во всяком случае, хочется так думать.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ