Spice Girls, The Weeknd и другие звездные фанаты культового фильма Ридли Скотта — вспоминаем к премьере продолжения киношедевра. 

Spice Girls «Spice Up Your Life» (1997)

Невероятно, но факт: видеоряд к одному из самых оптимистичных номеров в истории поп-музыки («Smilin' and dancin'/ Everything is free/ All you need is positivity») создан под влиянием главного антиутопического триллера ХХ века. «Перчинки» приглашают вас в далекое будущее, в котором миром управляют их корпорации...

The Weeknd «Belong to the World» (2013)

Уикенд переносится из Лос-Анджелеса 2019 года (на стенах домов крутится реклама с поедающей конфету гейшей) в футуристическую Японию (на стенах домов показывается клип с таинственной незнакомкой). На создание пластинки 2013 года «Kiss Land» канадца вдохновили его любимые режиссеры, среди которых и Ридли Скотт.

Janelle Monаe ft. Miguel «PrimeTime» (2013)

Репликанты в клипе соул-дивы и актрисы Жанель Моне — отличные танцовщицы. Обратите внимание: Жанель любит «Бегущего по лезвию» так сильно, что даже носит прическу Рейчел — эмоционального репликанта, которого сыграла Шон Янг.

Мы не знаем точно, является ли австралийская певица и композитор Сия фанаткой фильма, но трудно не заметить в образе юной танцовщицы Мэдди Зиглер сходство с Прис (Дэрил Ханна) — репликанта, чуть было не лишившего главного персонажа жизни.

Tony! Toni! Tone! «Let's Get Down» (1996)

Участники американского R'n'B-трио не только решили снять свой клип в знаменитом Брэдбери-билдинг в Лос-Анджелесе (по сюжету фильма там живет изобретатель Себастьян и его друзья), но и использовать «скользящий» прожекторный свет из самых напряженных сцен «Бегущего по лезвию».