Black Strobe

Оценка редакции

Концерт культовой французской группы.

В 1997 году, когда отовсюду звучал важнейший электронный альбом десятилетия, сладкий и безмятежный Homework Daft Punk, продюсер Арно Реботини придумал для своего нового проекта Black Strobe абсолютно противоположную концепцию. Он назвал его звучание «пост-апокалиптической электронной музыкой» и, хотя оно вполне укладывалось в форматы french touch, их с Иваном Смагге сочинения были пронизаны мраком и холодной бесстрастностью. Daft Punk манили слышащимся сквозь биты прибоем, а Black Strobe убивали неоновым светом подпольных клубов. Такой подход во многом предвосхитил появление в начале двухтысячных электроклэша, лидерами которого Black Strobe стали наравне с Miss Kittin и Fischerspooner.

Ровно через десять лет Black Strobe снова опережает время, превратившись в полноценную электро-рок группу. Правда, без Ивана Смагге, который предпочел шлифовать все тот же мрачный электронный саунд в одиночку. Реботини же облил этот саунд бензином и зажег спичку, записав энергичный рок-альбом Burn Your Own Church, песни с которого тут же попали в саундтрек фильма «Рок-н-ролльщик» близкого Реботини по духу Гая Ричи.

Концерт Black Strobe это всегда неизменное аудио-визуальное удовольствие. Харизматичные французы знают, что такое аристократический шик, дорогие костюмы, филигранный саунд, они умеют создать на сцене настоящий драйв, способный зажечь любую аудиторию.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Black Strobe»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Статьи по теме

Фотографии к концерту «Black Strobe»