Как-то так случилось, что в Москву в ближайшее время приедут представители самого разного хауса. Cassy, Jitterbug, John Roberts и другие, все от дип-хауса и тек-хауса до самого грязного «черного» хауса. Исключением в этом обзоре, лишь подтверждающим правило, стали Black Strobe.

Nicolas Jaar

Хаус, техно
10 июня, 23:00, «Солянка»


Нью-йоркский диджей и продюсер выступит на одной из вечеринок, приуроченных к дню рождения «Солянки». Nicolas Jaar родился в Нью-Йорке. Однако, в 90-х он переехал в Сантьяго (Чили), чтобы затем вернуться в место своего рождения, уже тинейджером. Сейчас ему 21 год, он учится в университете Brown, у него выходит альбом на лейбле Circus Company и релизы на собственном лейбле Clown and Sunset, который Николас основал в 2009 году. Помимо всего, он хорош собой, сочиняет музыку, которая сложно вписывается в какие-то стилистические рамки, и является одним из самых желанных гостей в столице.


Arma Season Closing

Хаус, техно
11 июня, 23:59, Arma 17


На закрытии сезона отыграют признанные диджеи и музыканты, но, пожалуй, больше всех ждут Cassy. Cassy — псевдоним Catherine Britton, уроженки Англии, с австрийскими и карибскими корнями. В совсем юном возрасте Кэсси переехала в Вену, где окончила школу музыки и пения. Успев опробовать себя в роли актрисы и певицы, вскоре она начала выступать как диджей и ездить по Европе. Пока однажды она не встретила в Женеве Luciano, который предложил ей отыграть на его вечеринке в Panorama Bar. И все это закончилось тем, что после этой самой вечеринки она стала резидентом знаменитого клуба. И с тех пор понеслось: сотрудничество с такими музыкантами как Steve Bug, Ricardo Villalobos, Luciano, DJ Elin, Dave The Hustler, Mathew Jonson и Swayzak, релизы на Playhouse, Perlon, Ostgut Ton и Cocoon — Кэсси стала мировой звездой. Когда дело доходит до ее диджей сетов, они наполнены особой теплотой, их нельзя отнести к какому-то определенному жанру, скорее она умело переходит от хауса к техно и обратно.


Black Strobe

Электро
12 июня, 23:00, «Солянка»


Black Strobe когда-то были очень популярны у эстетов от электроники, их мрачный электронный пост-апокалиптический саунд во многом предопределил звучание европейской электронной сцены 00-ых. Тогда, за их приезд многие душу бы отдали. Теперь же, потеряв в 2007 году одного из своих основателей Ивана Смагге, в общем-то, ключевой фигуры данного проекта, выпустив альбом, который послужил саундтреком к фильму «Рок-н-рольщик», они наконец-то добрались и до России, в формате полноценной рок-группы. Обещается большое количество синтезаторов, интересный звук, микс из электро и ритм-н-блюза. В общем, посмотреть любопытно. Однако, многие, пожалуй, будут все же грустить по временам Paris Acid City.


Tigerskin aka Dub Taylor

Дип-хаус, тек-хаус
17 июня, 23:30, Colors


Tigerskin, он же Dub Taylor, он же Korsakow, он же берлинский дип-хаус, техно музыкант Алекс Крюгер. Деятельный продюсер успел выпустить бесчисленное количество релизов под разными именами. Под псевдонимом Dub Taylor он делает очень глубокие тек-хаус треки с тонной дилеев. Под именем Korsakow он делает космический дип-хаус, близкий к даунтемпо. А под названием Tigerskin он выпускает веселый и мелодичный тек-хаус с вокальными партиями. В Colors Алекс Крюгер выступит с лайвом и, вероятней всего, сыграет самое лучшее из проектов Tigerskin и Dub Taylor.


Jitterbug

Хаус
17 июня, 23:00, Shop & Bar Denis Simachev


Лондонский диджей и продюсер, придерживающийся самой правильной музыкальной религии — виниловой, а также приверженец «черной музыки», выступит гостем на вечеринке у Антона Запа. Чикаго-хаус стал его первой настоящей любовью — его впечатлили своим грязным соул грувом такие продюсеры как Gemini и Cajmere и лейблы Relief Records, Prescription и Dance Mania. Дейтройт-техно дополнило комплект, а увлечение историей танцевальной музыки только укрепило его любовь к «черной музыке» в самых различных формах.  Теперь на его счету более чем 10-летний опыт в диджеинге и обширная коллекция, охватывающая хаус, техно, соул, диско, фанк, даб, регги пластинки. На вечеринке он отыграет микс из соулфул хаус, тяжелого чикагского хауса, джаззи техно, дабби даунтемпо, диско, фанка и, конечно же, раритеты Детройта, Чикаго и прочую классику электронной музыки.


SMESS: John Roberts

Дип-хаус
8 июля, 23:00, «Солянка»


Один самых ярких талантов на современной дип-хаус сцене выступит в «Солянке». Джон Робертс — скромный американский гений всегда мечтал делать музыку в духе его героев из Чикаго. Поэтому переехал из родного Огайо в город — родину самого прекрасного на свете хауса. Там он поступил на факультет дизайна и продолжал свои музыкальные эксперименты. Однако, город его быстро разочаровал. Он думал, что куда бы он не пошел в Чикаго, везде будут звучать звуки хауса. Но даже дома в Кливленде он слушал и покупал больше пластинок с чикаго-хаусом, чем смог услышать в самом Чикаго. Тогда Джон переехал в Нью-Йорк и продолжал писал музыку. Однажды, девушка, с которой он познакомился на myspace, передала диски с его музыкой участниками лейбла Dial. Dial практически сразу же подписал его и помог Джону перебраться в Берлин.