Save

Оценка редакции

Очередная ночь фирменных вечеринок из серии Save, концепция которых предполагает примерно равное распределение времени между музыкой и перформансами. При этом звучащие композиции обычно причисляют к экспериментальным.

Как правило, это вязкая смесь из битов и байтов, атмосферных шорохов и стуков, которую некоторые и музыкой-то не считают — однако исполняют ее настоящие мастера со всего света. Как, например, талантливый британец Ли Гэмбл: вроде бы авангардный, но недавно поработал с вполне попсовой Неной Черри. Ее бодрый трек "Choice Errors" он будто бы нарочито медленно взрывал маленькими кусками где-то на океанской глубине так, чтобы на поверхность периодически всплывали обрывочно ухающие фрагменты. Куда бодрее Гэмбла смотрится другой гастролер из Великобритании — Кристофер Стефен Кларк, он же — просто Clark. Этот 34-летний господин — питомец лейбла Warp, главных специалистов по интеллектуальной танцевальной музыке (IDM) с начала 1990-х. Авторы справочников честно расписываются в том, что музыку Кларка не могут никак классифицировать. Хотя сам музыкант причисляет свои работы — ну ладно, не все, но некоторые — к стилю техно. Ясно только, что у британца нет ни одного простого трека. Вот вроде бы пошел атмосферный эмбиент или что-то вроде гитарного соула, но Кларк быстро накрывает их рвущимися в стороны наслоениями семплов, которые порой напоминают о британском инди-стьиле ранних 90-х под названием «шугейз».

Если говорить о визуальном, то довольно любопытно будет смотреться немецкий проект Diamond Version. В него входят музыканты Alva Noto and Byetone, отцы-основатели рекорд-компании Raster-Noton, выпускающей странные тягучие субстанции с шорохами и щелчками, зачастую лишенные ритмического стержня. Третьим участником группировки выступает японец Ацухиро Ито, наяривающий на диковинном инструменте, который он называет optron — это внушительная флуоресцентная трубка, реагирующая разнокалиберным жужжанием на прикосновения музыканта. Собственно, на трубке Ито и сосредоточено внимание публики. Хотя два других участника яростно рубятся за синтезаторами, именно Ацухиро, держащий свой optron на манер гитары и орудующий по гитарным педалям же босыми ногами, выступает в группе настоящим фронтменом.

Александр Воронов, ИД «Коммерсантъ»

Отзывы о «Save»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / техно