Весна в столичных клубах: солидный урожай западных электронщиков! Monasterio приглашает на шранц, а Arma17 на кудесников флуоресцентного инструмента optron.

Save

29 марта, СБ, 23:59 Arma17 Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17вход: 800 р.

29 марта в техно-клубе Arma17 ожидается очередная ночь фирменной серии Save. Концепция вечеринки предполагает примерно равное распределение времени между музыкой и перформансами. При этом композиции, звучащие на Save, обычно причисляют к экспериментальным. Как правило, это вязкая смесь из битов и байтов, атмосферных шорохов и стуков, которую некоторые и музыкой-то не считают – однако исполняют ее настоящие мастера со всего света. Как, например, талантливый британец Ли Гэмбл: вроде бы авангардный, но недавно поработал с вполне попсовой Неной Черри. Ее бодрый трек "Choice Errors" он будто бы нарочито медленно взрывал маленькими кусками где-то на океанской глубине так, чтобы на поверхность периодически всплывали обрывочно ухающие фрагменты. Куда бодрее Гэмбла смотрится другой гастролер из Великобритании – Кристофер Стефен Кларк, он же – просто Clark. Этот 34-летний господин – питомец лейбла Warp, главных специалистов по интеллектуальной танцевальной музыке (IDM) с начала 1990-х. Авторы справочников честно расписываются в том, что музыку Кларка не могут никак классифицировать. Хотя сам музыкант причисляет свои работы — ну ладно, не все, но некоторые — к стилю техно. Ясно только, что у британца нет ни одного простого трека. Вот вроде бы пошел атмосферный эмбиент или что-то вроде гитарного соула, но Кларк быстро накрывает их рвущимися в стороны наслоениями семплов, которые порой напоминают о британском инди-стиле ранних 90-х под названием «шугейз».

Если говорить о визуальном, то довольно любопытно в Arma17 будет смотреться немецкий проект Diamond Version. В него входят музыканты Alva Noto and Byetone, отцы-основатели Raster-Noton. Этот лейбл выпускает странные тягучие субстанции с шорохами и щелчками, зачастую лишенные ритмического стержня. Третьим участником группировки выступает японец Ацухиро Ито, наяривающий на диковинном инструменте, который он называет optron – это внушительная флуоресцентная трубка, реагирующая разнокалиберным жужжанием на прикосновения музыканта. Собственно, на трубке Ито и сосредоточено внимание публики. Хотя два других участника яростно рубятся за синтезаторами, именно Ацухиро, держащий свой optron на манер гитары и орудующий по гитарным педалям же босыми ногами, выступает в группе настоящим фронтменом.

Майк Хамфрис, Patrick DSP

29 марта, СБ, 23:00 Monasterio Ул. Рочдельская, 15/12a (495) 665-22-13 вход: 700 р.

29 марта в клубе Monasterio намечена ночь бескомпромиссной электроники с понятным названием We Love Techno. Этот бренд принадлежит известному столичному ди-джею Виктору Строгонову, чей один только накаченный внешний вид намекает гостям вечеринки о крайней серьезности намерений. Строгонов предпочитает максимально скорострельную разновидность техно – так называемый шранц – и иностранцев обычно привозит соответствующих. Так, в гости к Виктору в эту ночь пожалуют британец Майк Хамфрис, который не просто увлекается зубодробительным техно, но и сам создает видеоряд к собственным трекам, используя в них темы, например, уличных потасовок граждан с полицией. Музыку ветерана Хамфриса, который сводит электронику лет двадцать, некоторые критики метко описывают так: «Его басовая бочка напоминает звук, с которым в гроб заколачивают гвозди». Компанию Майку составит канадец Патрик Гарапетян. Под именем Patrick DSP он более десятилетия штампует жутковатую индустриальную электронику, которая как минимум вдвое быстрее того тек-хауса, который звучит в большинстве столичных клубов. Примечательный звуковой массив Void Incubus прилагается.

Санчес & Кубиков

27 марта, ЧТ 23:00 «Пропаганда» Б. Златоустинский пер., 7 (495) 624-57-32 вход: FC

До уик-энда, в четверг, стоит заглянуть в ветеранскую «Пропаганду». Ради, представьте себе, отечественных мастеров вертушки, Сергея Санчеса и его гостя Антона Кубикова. От хозяина «Четвергов Санчеса» и в обычное время сложно ждать некачественного тек-хауса, а когда к нему присоединяется Кубиков, с которым Сергей меняется после каждой пластинки, воспроизводя игру в четыре руки, это уж подавно гарантия качества. Вход бесплатный через демократичный фейс-контроль. Его вполне могут пройти и студенты – лишь бы они внешним видом смахивали на европейцев.

Райан Кроссон

4 апреля, ПТ, 23:00 «Ванильный ниндзя» Ул. Рочдельская, 15 вход: карты/списки/соцсети

Через неделю в полузакрытом клубе «Ванильный ниндзя» появится американский модник Райан Кроссон. Это выпускник творческого объединения Visionquest, куда входят несколько видных коллег Кроссона, в том числе Шон Ривз и Ли Кертис. Условным руководителем Visionquest считается Сет Трокслер – электронщик, который еще недавно возглавлял рейтинг лучших диджеев мира по версии портала Resident Advisor. Кроссон, Трокслер и вообще Visionquest сделали себе имя на слегка вязкой, нарочито замедленной электронике. Впрочем, музыка американцев заторможена ровно настолько, чтобы из вроде обычной смеси дип-хауса с тек-хаусом получился бы некий новый, приплясывающий подвид электроники. Вход открыт по картам и спискам, в которые, если очень постараться, можно попасть через соцсети.