День России в Москве

Оценка редакции

С 12 по 15 июня в Москве пройдет празднование Дня России. Москвичей ждут праздничные концерты, фестиваль русской кухни, спектакли уличных театров, богатая программа в городских парках, а также более 250 праздничных событий подготовили библиотеки, музеи и другие культурные учреждения города.

Впервые в этом году празднование продлится четыре дня подряд. В этой связи подготовлено множество культурно-просветительных мероприятий.

Главные события состоятся в центре Москвы — на пешеходных улицах и Красной площади. Здесь пройдут музыкальные концерты с участием известных исполнителей популярной и академической музыки. На Красной площади выступят хор Сретенского монастыря, ансамбль им. Александрова, группа А-студио и другие звезды эстрады. Завершится концерт праздничным салютом.

На Тверской площади в 17:00 начнется концерт «Моя Россия, моя Москва», подготовленный совместно с «Авторадио». Выступят Игорь Саруханов, Эдуард Шульжевский, Александр Шевченко, Денис Клявер, группа «Корни», Сати Казанова, Александр Маршал, Денис Майданов и многие другие артисты. В программе — песни о России и лучшие хиты из репертуара участников. Вести концерт будут известные радиоведущие утреннего шоу «Мурзилки International».

На Кузнецком мосту москвичей ждет специальная программа фестиваля «Открытые улицы». 12 июня на площади у ЦУМа со сцены прозвучит классика отечественного духового джаза, популярная отечественная и зарубежная классика, патриотические произведения и музыка военных лет. В перерывах между выступлениями перед сценой можно будет посмотреть выступления артистов уличных театров. Начало программы — в 17:00.

13 июня на Кузнецком выступят фольклорные и фольклорно-экспериментальные музыкальные коллективы в рамках проекта «Вечер пятницы». Музыканты будут играть народную музыку с элементами современных техник.

Здесь же с 12 по 15 июня пройдет «Фестиваль Русской Кухни и Региональных продуктов». Ассоциация гастрономов России «ПИР», группа компаний «Ginza Project», обновленная кухня Центрального дома литераторов, бар-ресторан «Чемодан», магазин русских морепродуктов «Старик и море», легендарная «LavkaLavka», исключительно натуральное мороженое «33 пингвина» и проект региональных продуктов «Репа», порадуют своим присутствием истинных ценителей традиционной и современной русской гастрономии.

У всех есть шанс попробовать уникальные бургеры с морозной якутской олениной от «Северного сияния», гуся на вертеле по старо-русскому обычаю, а также блюда народов России: от карельских «калиток» до бурятских «позов» и татарской лапши.

На территории 14 парков и «Музеона» также пройдут праздничные концерты, фестивали, спортивные мероприятия, фотовыставки и танцевальные вечера. Например, в ПКиО «Красная Пресня» москвичи познакомятся с проектами Русского географического общества, поиграют в игры народов России и получат подарки от журнала «Вокруг Света» и парка. В Сокольниках пройдет традиционный международный фестиваль экстремальных видов спорта и отдыха. В саду им. Баумана установят инсталляцию «Россия» с копиями главных достопримечательностей «России», созданными художниками и архитекторами. В саду «Эрмитаж» организуют «модный пикник» — фестиваль моды с коллекциями региональных дизайнеров. В парке «Кузьминки» во второй раз пройдет фестиваль «Истоки», приуроченный к Дню России. Полную программу можно посмотреть на сайте.

Кроме того, различные городские учреждения культуры подготовили в общей сложности более 250 праздничных мероприятий: экскурсии, кинопоказы, выставки, турниры, конкурсы и другие развлечения ждут москвичей в родных округах и районах 12 июня.

Подробности на сайте.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «День России в Москве»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к городскому событию «День России в Москве»

Другие городские события / городской праздник